790519-2025 - Wettbewerb
Deutschland – Bau von Busbetriebshöfen – Busbetriebshof Lindenau, Erweiterung Ladeinfrastruktur, VE 02 - Hoch- und Tiefbau Gesamtobjekt
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Bauleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelBusbetriebshof Lindenau, Erweiterung Ladeinfrastruktur, VE 02 - Hoch- und Tiefbau Gesamtobjekt
BeschreibungVE 02 - Hoch- und Tiefbau Gesamtobjekt
Interne Kennung2025-RL-31-02
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsBauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45213314 Bau von Busbetriebshöfen
Zusätzliche Einstufung (cpv): 45223210 Bauarbeiten für Stahlkonstruktionen, 45262310 Stahlbetonarbeiten, 45233222 Straßenpflaster- und Asphaltarbeiten, 45232452 Entwässerungsarbeiten, 45261300 Klempnerarbeiten, 45261214 Bitumendachdeckarbeiten, 45262670 Metallbauarbeiten, 45112000 Aushub- und Erdbewegungsarbeiten
5. Los
LosLOT-0000
BeschreibungBaustelleneinrichtung: Baustelle einrichten, Bautafel, Verkehrssicherheit durch Absperrgeräte, Verkehrsschildern, Behelfsüberfahrten, Bauzaun, Längsmarkierungen; Abbruch: 14 St Beleuchtungsmast, 2 St Mastleuchte, 1 St Steigleiter, 44 m historischer Zaun zur Wiederverwendung inkl. Klinkerverkleidung und Fundament, 44 m Zaun, 30 m³ Stahlbeton, 30 m³ Beton; Erdarbeiten: 2000 m³ Baugruben, 125 m² Baugrubenverbau, 110 m² Trägerbohlwand, 720 m³ Gräben, 175 m² Roden Bewuchs; Brandwände + Stahlkonstruktion: 250 m³ Stahlbetonfundamente, 700 m² Brandwände, 860 m Erdung, 47 t Stahlstützen/ Traversen, 1 St Steigleiter, 3 St Stahltür, 375 m Oberleitungs-/Hängeanlage zwischen Traversen; Technikgebäude: 600 m² Gerüst, 57 m³ Stahlbetonfundamente, 14 m² Stahlbetoninnenwände, 51 m² Stahlbetonaußenwände, 450 m² Hohlwandelemente, 235 m Erdung, 70 m² Beschichtung OS 5b, 24 m Dränage inkl. Schächte, 118 m² Retentionsdach, 3 t Stahlkonstruktion mit Gitterrostabdeckung, Steigleiter mit Gitterrostbühne, 4 St Trafotür, 2 St Stahltür, 6 St Lüftungsgitter, Wiederherstellung 44 m historischer Zaun inkl. Verklinkerung Stützwand, 133 m² Klinkerverkleidung, 85 m² Schaltwartenboden, 18 m² Bodenbeschichtung, Beschilderung, Reinigung; Tiefbau: 580 m² Verfüllung Fundamente, 280 m Rückbau Entwässerungsleitungen, 200 m Reinigung Entwässerungsleitung, 210 m Sickerrohrleitung, 55 m³ Verfüllung, Sickerrigole mit 28 St Füllkörper, 670 m Kabelschutzrohrverbund, 210 m Kabelschutzrohr, 3 St Kunststoffkabelschacht, 320 m³ Verfüllung; Verkehrsanlagen: 3000 m² aufnehmen, verwerten, 25 m² Betondecke aufnehmen, 500 m² Pflaster unterschiedlicher Art inkl. Rinnen, Einfassungen, Einläufe aufnehmen, 850 m² Schichten ohne Bindemittel aufnehmen, 340 m² Betontragschicht aufnehmen, 78 St Stahlbeton-Schlitzrinnen, 7 St Straßenablauf, 8 St Schachtabdeckung, 1700 m² hydraulisch gebundene Tragschichten, 3100 m² Schichten ohne Bindemittel, 2880 m² Oberflächenbefestigung aus Asphalt, 470 m² Oberflächenbefestigung aus Pflaster, 250 m Markierungen; Außenanlagen: Fassadenbegrünung mit 115 m Rankhilfe, 10 St Pflanzen, 250 m² Pflanzflächen mit 1800 St Staude, Gräsern, 3 Baumpflanzungen; Feuerlöschanlagen: 136 m Feuerlöschleitung trocken als Sprühwasserlöschleitung
Interne KennungLOT-0000