See the notice on TED website
2. Verfahren
Verfahren
Titel: Betrieb der Galerie Port 25 - Raum für Gegenwartskunst
Beschreibung: Betrieb der Galerie Port 25 inkl. Durchführung von 3 Ausstellungen und 4 verkaufsfördernden Maßnahmen
Interne Kennung: 41-41-001793900-004
Verfahrensart: Offenes Verfahren
Zweck
Art des Auftrags: Dienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 92320000 Betrieb von kulturellen Einrichtungen
Zusätzliche Einstufung (cpv): 92320000 Betrieb von kulturellen Einrichtungen
5. Los
Los: LOT-0000
Beschreibung: Mit der Eröffnung des "PORT25 - Raum für Gegenwartskunst" im Kreativwirtschaftsareal C-HUB, Jungbusch, im Sommer 2015 ist in Mannheim eine wichtige Plattform für aktuelle Kunst entstanden. Die Betriebsführung für den PORT25 mit ca. 480 m² bis max. 570 m² Nutzfläche wird für drei Jahre (01.07.2025 bis 30.06.2028) mit der Option einer einmaligen Verlängerung um weitere zwei Jahre (bis 30.06.2030) ausgeschrieben. Die Betriebsführung umfasst neben dem Gebäudemanagement (Miete, Nebenkosten und Versicherungen) die Entwicklung und Durchführung von mind. 3 Ausstellungen und 4 verkaufsfördernden Maßnahmen pro Jahr mit Gestaltung eines Rahmenprogramms sowie Presse- und Öffentlichkeitsarbeit. Die Betreiber*innen erhalten den Auftrag, durch Ausstellungen und Vermittlungsangeboten für einen Austausch zwischen Bildenden Künstler*innen der Region und nationalen, internationalen Künstler*innen zu sorgen und das Profil von PORT25 weiterzuentwickeln. Durch ein ganzjähriges und vielseitiges Ausstellungsprogramm sowie durch konstante Netzwerkarbeit mit anderen Kunstinstitutionen und Partnern*innen soll ein wesentlicher Beitrag zur Wahrnehmung Mannheims als Kulturstadt geleistet werden.
Interne Kennung: LOT-0000