790561-2025 - Wettbewerb
Deutschland – Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen – Objektplanung gem. Par 34 HOAI Leistungsphase 2-3, 5-8
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelObjektplanung gem. Par 34 HOAI Leistungsphase 2-3, 5-8
BeschreibungObjektplanung gem. Par 34 HOAI Leistungsphasen 2-3, 5-8 für die Akustiksanierung der BBZ Balanstr. 208 -- Das Gebäude der Berufsschule zu Berufsintegration in der Balanstr. 208, in 81549 München wurde 2011 als Erwerbsimmobilie von der LH München umgebaut und instandgesetzt und wird seither als Schule genutzt. Die Unterrichtsräume erfüllen nicht mehr den aktuellen Anforderungen an den Schallschutz und die Raumakustik, insbesondere da durch die aktuelle Nutzung ein höherer Anspruch an die Sprachverständlichkeit besteht. In den Obergeschossen (2.OG -5.OG) sollen in den Klassenräumen eine akustische Sanierung durchgeführt werden. Hier handelt es sich um ca. 60 Räumen mit einer Gesamtfläche von ca. 4000 m². In diesem Zusammenhang wird die Elektroinstallation (incl. Datenleitungen und Mediensäulen) und die Beleuchtung erneuert und auf den neusten Stand (LED-Technik) gebracht. Ergänzende werden auch in den Klassenräumen/ Werkstätten KG, EG und 1.OG Mediensäulen ergänzt. Die Sanierungsmaßnahme ist nicht nur in den Ferien, sondern auch währende des laufenden Betriebs durchzuführen. Die zu sanierenden Räume besitzen eine Abhangdecke mit Mineralwollelementen in der Standartgröße von 62,5x 62,5 cm. Die bestehende Unterkonstruktion soll erhalten werden und die Mineralwollelemente mit Paneelen aus Gipskarton ausgetauscht werden und durch zusätzliche Auflagerdämmung ergänzt werden. Proberäume wurden im Vorfeld bereits erstellt und erfüllen die Anforderungen an die Raumakustik. Die ausgebauten Materialen müssen, gemäß den geltenden Vorschriften umweltgerecht entsorgt werden. Im Zuge des Einbaus sind von für die Elektroinstallation sind folgende Maßnahmen vorgesehen: Erneuerung der Beleuchtung (1. OG – 5. OG), Einbau von Münchner Mediensäulen (EG – 1.OG), Erneuerung/Ergänzung der Elektroinstallation (alle Räume mit einer neuen Mediensäule), Erneuerung des EDV Netzes (alle Räume mit einer neuen Mediensäule) und ggf. der Umbau BMA und ELA. Um die Sanierung auch bei laufendem Betrieb durchführen zu können, können die erforderlichen Bauarbeiten immer nur in wenigen Räumen gleichzeitig ausgeführt werden. Das Vorgehen bzw. die Festlegung der möglichen Bauabschnitte ist mit dem Auftraggeber und der Schulleitung terminlich genau abzustimmen.
Interne KennungBauR H-40126-2025
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71000000 Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen
Zusätzliche Einstufung (cpv): 71200000 Dienstleistungen von Architekturbüros
5. Los
LosLOT-0000
Optionen
Beschreibung der OptionenEs erfolgt eine stufenweise Beauftragung. Erste Stufe: Beauftragung der Lph. 2 & Lph. 3 Zweite Stufe: Beauftragung der Lph. 5, Lph. 6 & Lph 7 Dritte Stufe: Lph. 8 Ein Rechtsanspruch auf Gesamtbeauftragung besteht nicht. Siehe Vergabe- /Auftragsunterlagen