790629-2025 - Ergebnis
Deutschland – Bauarbeiten – Deutscher Bundestag - Herrichtung der Liegenschaft NK 4-5 - Estricharbeiten - Vergabe 1718/2025
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Bauleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelDeutscher Bundestag - Herrichtung der Liegenschaft NK 4-5 - Estricharbeiten - Vergabe 1718/2025
BeschreibungDeutscher Bundestag Herrichtung der Liegenschaft Neustädtische Kirchstraße 4-5 in 10117 Berlin für Zwecke des Deutschen Bundestages Estricharbeiten - DIN 18353
Interne Kennung1718/2025
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsBauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45000000 Bauarbeiten
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungKKE 3401 Estricharbeiten Hauptgegenstand des Leistungsverzeichnisses sind Estricharbeiten mit u. a. folgenden Leistungen: Verbundestriche Untergrundreinigung und Haftbrücke auftragen Menge: 199,190 m² Ausgleichsschichten Ausgleichsschicht aus geblähtem Mineralstoff (20-140 mm) Menge: 3.670,320 m² - Dies umfasst verschiedene Dicken von 20 mm bis 140 mm, aufgeteilt auf unterschiedliche Etagen im gesamten Gebäude. Dämmung Trittschalldämmung aus Mineralwolle 20mm Menge: 2.161,760 m² Zementestriche auf Dämmschicht (50-70 mm) Menge: 2.303,700 m² Doppelböden (100 – 700mm) Doppelboden aus Calciumsulfatplatten Menge: 1302 m² Hohlraumböden Trockenhohlboden in Trockenbauweise (200-300 mm) Menge: 702,67 m² Hohlboden mit Estrichauflage (100 – 700mm) Menge: 3.103,90 m² Dokumentationspflichten: Ausführliche Dokumentation aller verwendeten Materialien und Bauleistungen nach den Vorgaben des Deutschen Bundestages, einschließlich Nachweise über Materialqualität, Sicherheitsdatenblätter und technische Merkblätter. Baustelleneinrichtung und Logistik: Vorhaltung der Baustelleneinrichtung, inklusive Materiallagerung, Sicherheitsmaßnahmen und Förderwege für Baustellenlogistik. Besondere Beachtung der Denkmalschutzvorgaben und der eingeschränkten Lagerflächen. Koordination und Bauzeitenplan: Erstellung und fortlaufende Aktualisierung des Bauzeitenplans einschließlich aller erforderlichen Details zu den Arbeitsabläufen, Meilensteinen und erforderlichen Maschinenressourcen. Ausführungsfristen 1. Mit der Ausführung ist zu beginnen: innerhalb von 12 Werktagen nach Zugang der Aufforderung durch die Auftraggebende (§5 Abs. 2 Satz 2 VOB/B), die Aufforderung wird Ihnen voraussichtlich bis zum 21.10.2025 zugehen. 2. Die Leistung ist zu vollenden: 23.03.2026 3. Verbindliche Einzelfristen schwimmender Estrich • Erdgeschoss 17.12.2025 bis 20.01.2026 • 1. Obergeschoss 29.01.2026 bis 18.02.2026 • 2. Obergeschoss 11.11.2025 bis 01.12.2025 • 3. Obergeschoss 12.01.2026 bis 30.01.2026 • 4. Obergeschoss 11.02.2026 bis 03.03.2026 • Dachgeschoss 19.02.2026 bis 04.03.2026 Hohlböden • Untergeschoss 27.01.2026 bis 23.03.2026 • Erdgeschoss 25.09.2025 bis 30.10.2025 • Zwischengeschoss 21.01.2026 bis 03.02.2026 • 1. Obergeschoss 17.12.2025 bis 03.02.2026 • 2. Obergeschoss 04.11.2025 bis 08.12.2025 • 3. Obergeschoss 05.01.2026 bis 06.02.2026 • 4. Obergeschoss 09.02.2026 bis 13.03.2026
Zusätzliche Einstufung (cpv): 45262320 Estricharbeiten, 45262321 Estricharbeiten (Fußboden)
Menge0