790697-2023 - AuftragsänderungDeutschland-Frankfurt am Main: Bauarbeiten für Eisenbahnlinien
Bekanntmachung einer Änderung
Bauleistung
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/25/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
ABS/NBS Karlsruhe-Basel, PfA 9.0: Verkehrsanlage NBS Nord km 235,7+80 bis km 238,7+50
Referenznummer der Bekanntmachung: 22FEI57331
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
45234100 Bauarbeiten für Eisenbahnlinien
II.2.
Beschreibung
II.2.2.
Weitere(r) CPV-Code(s)
45112500 Erdbewegungsarbeiten, 45221250 Tiefbauarbeiten, außer Tunneln, Schächten und Unterführungen, 45223500 Stahlbetonkonstruktionen
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung zum Zeitpunkt des Abschlusses des Vertrags
1. Verkehrsanlage NBS
Neubaustrecke der Strecke 4280 zwischen Müllheim und Auggen
vom km 235,7+80 bis km 238,7+50 und beinhaltet im wesentlichen folgenden Bauleistungen:
Oberbau einschl. Schutzschichten Einheit Summe
Gleis, Betonschwellen m 14230
Geotextil m² 91734
Planumschutzschicht m² 178168
- Weicheneinbau
EW 2500 St 2
EW 1200 St 3
EW 760 St 4
- Erdbauarbeiten Herstellung Bahnkörper
Dammschüttung m³ 40160
Erdabtrag m³ 65784
Bodenaustausch/Bodenverbe sserung m³ 138510
- Entwässerungsanlage
Bahngraben m 4990
Sammelleitung m 1230
Versickerungsanlage (Mulde) m 2170
Versickerungsanlage (Rigole) m 2170
Tiefenentwässerung m 7340
- Herstellung bahnparalleler Wege
Wirtschaftsweg m 2596,5
2. Schallschutzwände
Herstellung der SSW östlich der NBS von Auggen nach Müllheim. Die
Höhe der SSW variiert von 2,5 m bis 6,5 m und mit einer Gesamtlänge von ca. 2562 m. Im Rahmen des
übergesetzlichen Schallschutzen werden die SSW von ca. 239,6 bis ca. 240,0 mit einer Höhe von 6,50 hergestellt.
3. Ingenieurbauwerke
Herstellung der Ingenieurbauwerke wie folgt:
- Stützwand bei km 238,580 - km 238,765 mit einer Länge L= 185 m und einer Höhe h= 6 m, zur Herstellung
der SSW in diesem Bereich.
-Durchlass bei km 241,370 mit einer Länge L=14,6 m (2 Abschnitt, da der erste Abschnitt bereits im
Rahmen der Rtb Süd neu hergestellt ist), den lichten Abmessungen h/b = 1,201/1,12 m sowie einer
Wandstärke t=0,36 m