790698-2023 - AuftragsänderungDeutschland-München: Wärmedämmarbeiten
Bekanntmachung einer Änderung
Bauleistung
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Fraunhofer IWKS-HU Hanau - Neubau in Hanau - V_170_750034_46_Isolierung
Referenznummer der Bekanntmachung: IWKS-HU - V_170_750034_46_Isolierung
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
45321000 Wärmedämmarbeiten
II.2.
Beschreibung
II.2.2.
Weitere(r) CPV-Code(s)
45323000 Schalldämmungsarbeiten
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung zum Zeitpunkt des Abschlusses des Vertrags
1./Dämmung Sanitäranlagen
-Dämmung Trink-, Weich- und VE-Wasserleitungen gemäß DIN 1988, mit Mineralwolle alukaschiert, mit (TWK 52m) und ohne Blechummantelung (TWK-1720m, TWW-59m), Geschlossenzelliger PE-Schaum (TWW 4m), Schwitzwasserdämmung Regenwasser (286m)
2./Dämmung Heizungstechnik
Wärmedämmung für Pumpenwarmwasser Mineralwolle alukaschiert, mit (107m) und ohne Verblechung (970m)
Armaturenisolierung verblecht (150St)
3./ Dämmung Kältetechnik
Dämmung aus synthetischem Kautschuk, B1, geschlossenzellig 19mm (1620m), dito mit Verblechung (215m)
Armaturenisolierung, verblecht (220St)
Prozesskühlwasserisolierung Mineralwolle 20mm (770m)
4./ Dämmung Lüftungsanlagen
- Dämmung Zuluftkanäle in der Technikzentrale mit 30 mm Mineralwolle (130 m2), bis 2,5 m Höhe über Fertigfußboden mit Blechummantelung (25 m2)
- Dämmung von Außenluft- und Fortluftkanälen in der Technikzentrale mit 19 mm Schaumstoff (50 m2), bis 2,5 m Höhe über Fertigfußboden mit Blechummantelung (6 m2)
- Dämmung von Zu- Abluftkanälen im Schacht: Aufgrund der Auflage des Brandschutzes werden in den Schächten die Zu- Abluftkanäle aus verzinkten Stahlblech mit 30 mm alukaschierter Mineralwolle mit Blechummantelung gedämmt (130 m2).
- Brandschutztechnische Bekleidung der Lüftungskanäle: Die Zuluftkanäle zum Anschluss der Weitwurfdüsen für Belüftung Atryum sind mit 30 mm Mineralwolle Brandschutzbekleidung versehen und die Einbau der Brandschutzklappen erfolgt mittels 35 mm Kalzumsilikat Verkofferung (8 m2).