790777-2024 - Ergebnis
Deutschland – Marketing – Strategische Beratung, Konzeption und Umsetzung im Bereich der Minijob-Zentrale
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
Titel: Strategische Beratung, Konzeption und Umsetzung im Bereich der Minijob-Zentrale
Beschreibung: Gegenstand des Auftrages war ein Rahmenvertrag über die strategische Beratung, Konzeption und Umsetzung im Bereich der Minijob-Zentrale. Der Umfang der zu erbringenden Leistungen im Rahmen des Vertrages stellt sich im Einzelnen wie folgt dar: - Strategische Beratung/Entwicklung und Austausch zu allen öffentlichkeitswirksamen Maßnahmen der Minijob-Zentrale (z.B. Gesamtstrategie, Social Media, PR; Kreation, etc.) - Sparringspartner des Auftraggebers zu kreativen Ideen für Kommunikationsmaßnahmen - Beratung des Auftraggebers in Fragen der zielgruppenspezifischen Ansprache - Vermittlung von Fremdleistungen (z.B. Produktionen, Landingpages, etc.) - Erstellung von Contentkonzepten und -strategien - Erstellung von Content für die unterschiedlichen Kanäle. Hierbei kann es sich um Social Media Content, Erklärvideos, Infografiken oder ähnliches handeln. - Recherche und Kauf von Bildern und Videos für den Content inklusive der benötigten Lizenzen - Eigenständige Recherche von interessantem und zielgruppen- und nutzenorientiertem Content - Ausarbeitung von Werbe- und Kommunikationsmitteln (On- und Offline) Planung und Durchführung von PR-Maßnahmen
Interne Kennung: ID: 2.309.115
Verfahrensart: Verhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Zweck
Art des Auftrags: Dienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 79342000 Marketing
5. Los
Los: LOT-0000
Beschreibung: Gegenstand des Auftrages war ein Rahmenvertrag über die strategische Beratung, Konzeption und Umsetzung im Bereich der Minijob-Zentrale.
Optionen:
Beschreibung der Optionen: Die Auftraggeberin hat die Option, diesen Rahmenvertrag durch einseitige Erklärung, die spätestens drei Monate vor Vertragsende vorliegen muss, um drei weitere Jahre zu verlängern. Der Vertrag endet dann spätestens zum 31.12.2028, ohne dass es einer schriftlichen Kündigung bedarf Seitens der Auftraggeberin kann der Vertrag im Zeitraum vom 01.01.2026 bis zum 31.12.2028 jederzeit mit einer Frist von drei Monaten zum Monatsende schriftlich oder per E-Mail gekündigt werden. Wird das genannte Auftragsvolumen ausgeschöpft, endet der Vertrag vorzeitig. Eine Abnahmeverpflichtung besteht nicht.