790795-2023 - AuftragsänderungDeutschland-München: Rohbauarbeiten
Bekanntmachung einer Änderung
Bauleistung
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Fraunhofer WKI Braunschweig - ZELUBA - V_024_755885_03_Erweiterter Rohbau + Holzbau + Stahlbau
Referenznummer der Bekanntmachung: V_024_755885_03_Erweiterter Rohbau + Holzbau + Stahlbau
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
45223220 Rohbauarbeiten
II.2.
Beschreibung
II.2.2.
Weitere(r) CPV-Code(s)
45422000 Zimmer- und Tischlerarbeiten, 45223210 Bauarbeiten für Stahlkonstruktionen, 45262310 Stahlbetonarbeiten
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung zum Zeitpunkt des Abschlusses des Vertrags
WASSERHALTUNG, ERDARBEITEN UND ABFALLENTSORGUNG
1 St Grundwasserabsenkung Brunnen herstellen/rückbauen für 120 m2
5.200 m3 Bodenaushub für Fundamente/Grundleitungen_Homogenbereich 1 bis 3
3.300 t Abfallentsorgung Z0
1.100 t Abfallentsorgung Z1.1 bis Z2
GERÜSTARBEITEN
2.800 m2 Arbeitsgerüst längenorientiert 3kN/m2 W09 H 4-14m
1.300 m3 Arbeitsgerüst flächenorientiert 3kN/m2 4Lagen H2 H 7m
BETON und SCHALUNGEN
1.600 m2 Ortbeton Sauberkeitsschicht unbewehrt C12/15 D 5-10cm
430 m2 Ortbeton Fundamentpl. Stahlbeton C35/45 WU D 40-80cm
155 m3 Ortbeton Einzel-/Streifenfundament Stahlbeton C35/45 B 75-175cm T 100-125cm
170 m Ortbeton Aufkantung Stahlbeton C35/45_B/H 30-80/15-110 cm
1210 m2 Ortbeton Fundamentpl. Stahlbeton C35/45 D 25-60cm
8 St Treppenlauf gerade Fertigteil Lauf-B 130cm Steigungen 13 St 18/29cm
550 m2 Ortbeton Deckenpl. Stahlbeton C25/30 Decken-D 20-30cm
85 m Ortbeton Unterzug Stahlbeton C35/45 B 24-30 cm H 40-200 cm
12 St Unterzug Fertigteil Rechteckquer. H/B 43-58/30cm L 4-5 m C35/45
20 m Ortbeton Stütze Stahlbeton C35/45 rechteckig L 400-450cm B 24-60 cm H 24-30 cm
850 m2 Ortbeton Aufbeton Stahlbeton C35/45 D 9-11cm
160 m2 Ortbeton Rippendecke Stahlbeton C35/45 B/H 25/65cm
800 m2 Ortbeton Wände Stahlbeton C25/30 und C35/45 D 24-30cm
125 m2 Ortbeton WU Wände Stahlbeton C35/45 WU D 40-60cm
375 m2 Perimeterdämmung PS-Hartschaum XPS 0,040W/(mK) D 60-280mm
160 m2 Wärmedämmung Mineralwolle 0,040W/(mK) D 80-120mm
1.850 m2 Frischbetonverbundabdichtung_Wände/Böden
450 m2 Notabdichtung auf Betondecke Elastomerbitumen Kaltselbstklebebahn
EINBAUTEILE
270 t Betonstabstahl B500A alle Durchmesser
300 m Fugenblech Bodenplatte/Wand
MAUERARBEITEN / PUTZARBEITEN
700 m2 Mauerwerk Wände D 17,5-24 cm KS-R P SFK12 RDK1,6
60 m2 Außenputz Außenwand Zement-Putzmörtel 15 mm
ZIMMER- UND HOLZBAU
423 m2 Dachscheibe und Balkenträger FSH, Notabdichtung
813 m2 Dachscheibe FSH, Notabdichtung
270 m Satteldachbinder BSH
820 m2 Holz-Beton-Verbunddecken: Stb.-Fertigteil Decke+Randträger, Deckenbalken FSH
746 m Holzstützen BSH rund/rechteckig
299 m2 Massivholz-Außenwandelemente
752 m2 Wandscheibe FSH
1.850 m2 Fassaden: UK gedämmt/ungedämmt, Brandriegel, Brettbekleidung Thermoholz
215 m2 Lamellenbekleidung Thermoholz Rhombus
416 m Sturz-/Laibungsdämmung, Bekleidung Alu
413 m Gesims-/Sockelabdeckung Strangpressprofil Alu
HOLZ-ALU-FENSTER, SONNENSCHUTZ
133 St Einfachfenster Holz-Alu, 1-tlg., Isolierverglasung, Innenfensterbänke MDF
133 St Senkrechtmarkisen, Acrylgarn, Antrieb Rohrmotor
AUSSENTÜREN, TORE
5 St Außentürelemente Stahlrahmen, 2-flg., verglast
3 St Außentürelemente Stahlrahmen, 1-flg., verglast
3 St Außentürelemente Stahlblech, 1-flg.
1 St Außentürelement Stahlblech, 2-flg.
1 St Außentürelement Massivholz, 2-flg.
2 St Rolltore Stahl, E-Motor, Steuerungsanlage
STAHLBAU
42 t Tragkonstruktion für Fassade, Trägerroste, Kranbahnträger
90 m2 Gitterroste verzinkt
9,58 t Stückverzinkung Stahl
665 m2 Korrosionsschutzbeschichtung EP PUR
24 St Isokörbe Stahlbau
78 m Seilsicherung Edelstahl, Einzelanschlagpunkte
STAHL-GLAS-FASSADEN
62 m2 PR-Konstruktion Stahlrohr, Alu-Glas-Fassade
340 m2 Alu-Glas-Fassade
8 St Lamellenfenster
183 m Einfassungen Alublech
TGA TIEFBAU
580 m Grundleitungen Abwasserkanal PP-MD/PE-Rohr
10 St Schacht Beton-/Stahlbetonfertigteile
60 m Leerrohre flexibel, Erdverlegung
60 m Anschlussleitung Fernwärme, Trinkwasser
1 St Unterflurhydrant
60 m Anschlussleitung Dachentwässerung PE-Rohr gedämmt
6 St Ablauf Flachdach Freispiegelentwässerung
7 St Boden-/Deckenablauf
20 m Erdverlegung Stickstoffleitung Kupferrohr Laborgas
LEERROHRVERLEGUNG
405 m Flexible Kunststoff-Panzerrohr in Beton/Betonschalung
BLITZSCHUTZ
480 m Erdung Fundamenterder
430 m Runddraht für Ringerder
480 m Fangleitung ALU
300 m Ableitung Rundstahl