790808-2025 - Wettbewerb
Deutschland – Dienstleistungen von Architektur- und Ingenieurbüros sowie planungsbezogene Leistungen – Brandschutzplanung im Rahmen der Erweiterung von Klassen- und Gruppenräumen an der Kurt-Moosdorf-Schule in 61209 Echzell
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelBrandschutzplanung im Rahmen der Erweiterung von Klassen- und Gruppenräumen an der Kurt-Moosdorf-Schule in 61209 Echzell
BeschreibungBrandschutzplanung im Rahmen der Erweiterung von Klassen- und Gruppenräumen an der Kurt-Moosdorf-Schule in 61209 Echzell in serieller Bauweise Bruttogrundfläche BGF ca. 600 m² Lichte Raumhöhen ca. 3,00 m Bruttorauminhalt ca. 2.400 m³
Interne Kennung25-5-283
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71240000 Dienstleistungen von Architektur- und Ingenieurbüros sowie planungsbezogene Leistungen
5. Los
LosLOT-0000
BeschreibungLeistungsbeschreibung Brandschutzplanung Erweiterung von Klassen- und Gruppenräumen an der Kurt-Moosdorf-Schule in serieller Bauweise Bruttogrundfläche BGF ca. 600 m² Lichte Raumhöhen ca. 3,00 m Bruttorauminhalt ca. 2.400 m³ 1.4 Leistungsbeschreibung Brandschutz, gemäß AHO-Heft Nr. 17, Stand Dezember 2022 Gemäß der Auftragsbekanntmachung ist eine stufenweise Beauftragung geplant. Weitere Informationen zu den Stufen entnehmen Sie bitte der Auftragsbekanntmachung. Sachverständigenleistungen für die Erstellung eines Brandschutzkonzeptes und Überwachung der Umsetzung des Brandschutzkonzeptes in der Ausführungsphase und während der Bauausführung (baulicher und anlagentechnischer Brandschutz). Umfang der zu erbringenden Regelleistungen, besonderen Leistungen und zusätzlichen Leistungen für die Leistungsphasen 1-4 (Stufe A): LPH 1 Grundlagenermittlung Regelleistungen: komplett Besondere Leistungen: - Bestandserfassung vor Ort - Auswerten von übergebenen Bauakten LPH 2 Vorplanung Regelleistungen: komplett Besondere Leistungen: - Ermitteln von Brandlasten des geplanten Gebäudes - Teilnahme an Besprechungen, an denen der Brandschutz nicht gebündelt behandelt wird. LPH 3 Entwurfsplanung Regelleistungen: komplett Besondere Leistungen: - Teilnahme an Besprechungen, an denen der Brandschutz nicht gebündelt behandelt wird. - Erarbeiten, beschreiben und begründen von Abweichungen (HBO § 73) und Erleichterungen (HBO § 53) von der Hessischen Bauordnung und der Muster-Schulbau-Richtlinie, inkl. Darstellung und Begründung von Kompensations-maßnahmen (wenn gefordert), inkl. Übernahmen ins Brandschutzkonzept und Darstellung in den Brandschutzplänen des Brandschutzkonzeptes: - Feuerwiderstand tragender Bauteile - Reduzierte materielle Brandschutzanforderungen - Maximale Rettungsweglängen - Maximale Flurlängen - Lernbereiche, Lerncluster, Lernlandschaften - Nutzung der Erschießungsflächen als Lern- und Aufenthaltsräume - Verzicht auf "notwendige Flure" (HBO § 39) - Baustoffklassen / Brandverhaltensklassen, z.B.: - Ausführung schwerentflammbarer Bodenbeläge in notwendigen Fluren und Treppenräumen - Ausführung normalentflammbarer Tapeten in notwendigen Fluren und Treppenräumen - Ausführung normalentflammbarer Wandbekleidungen, Möbel und Garderoben in notwendigen Fluren, offenen Gängen und Treppenräumen - Fläche der Nutzungseinheiten - Schutz der Außentreppe und offene Gänge - Mechanische Belastbarkeit von Brandwänden - Passierbare Rauchschutzvorhänge statt Brandschutztüren - Weitere Erleichterungen (HBO § 53) sollen vom Brandschutzplaner geplant werden - Diese Auflistung ist nicht abschließend - Prüfung der Regel- und Leitdetails des Objektplaners im Hinblick auf den Brandschutz, siehe Anlage - Mitwirken bei der Leitdetailplanung des Objektplaners im Hinblick auf den Brandschutz, siehe Anlage LPH 4 Genehmigungsplanung Regelleistungen: komplett Besondere Leistungen: - Überprüfen von Bauvorlagen der Objektplanung (Architekt bzw. Generalunternehmer / Totalunternehmer) auf die zutreffende Umsetzung der Brandschutzplanung und auf Übereinstimmung mit dem Erläuterungsbericht. - Überprüfen von Bauvorlagen der technischen Gebäudeausrüstung auf die zutreffende Umsetzung der Brandschutzplanung und auf Übereinstimmung mit dem Erläuterungsbericht. - Fortschreiben des prinzipiell genehmigungsfähigen Brandschutzkonzepts um die Ergebnisse der Vorprüfung der Bauaufsichtsbehörde, des vorbeugenden Brandschutzes oder Forderungen des Prüfsachverständigen/Prüfingenieurs Umfang der zu erbringenden Regelleistungen, besonderen Leistungen und zusätzlichen Leistungen für die Leistungsphasen 5-8 (Stufe B): LPH 5 Ausführungsplanung (OPTIONAL) Regelleistungen: komplett (optional) Besondere Leistungen: - Beraten der Objekt- und Fachplaner bei der Erstellung der brandschutz-technischen Teile der detaillierten Objektbeschreibung als Grundlage der Leistungsbeschreibungen mit Leistungsprogramm (Funktionale Leistungsbeschreibung [FLB]) - Einmaliges Prüfen und Anerkennen der Ausführungsplanung des Objektplaners (Architekt bzw. Generalunternehmer / Totalunternehmer) auf Übereinstimmung mit der Baugenehmigung und des Brandschutzkonzeptes. - Einmaliges Prüfen und Anerkennen der Ausführungsplanungen der Gebäude-technik (Heizung, Lüftung, Sanitär, Elektro etc.) des Generalunternehmers / Totalunternehmers auf Übereinstimmung mit der Baugenehmigung und des Brandschutzkonzeptes - Mitwirken beim Prüfen der Montage- und Werkstattplanung der ausführen Unternehmen auf Übereinstimmung mit der Baugenehmigung und des Brandschutzkonzeptes LPH 6 Vorbereiten bei der Vergabe Regelleistungen sind gemäß AHO nicht vorgesehen. Besondere Leistungen: - Beraten der Objekt- und Fachplaner bei der Erstellung der brandschutztechnischen Teile der Leistungsbeschreibungen mit Leistungsprogramm (Funktionale Leistungsbeschreibung [FLB]) - Prüfen von definierten brandschutztechnischen Teilleistungen in der Leistungsbeschreibungen mit Leistungsprogramm (Funktionale Leistungsbeschreibung [FLB]) LPH 7 Mitwirken bei der Vergabe Regelleistungen sind gemäß AHO nicht vorgesehen. Besondere Leistungen: - Beraten der Objekt- und Fachplaner bei der Auswertung der brandschutztechnischen Teile der Leistungsbeschreibungen mit Leistungsprogramm (Funktionale Leistungsbeschreibung [FLB]) LPH 8 Objektüberwachung (Bauüberwachung) Regelleistungen: komplett Besondere Leistungen: - Fachbauleitung Brandschutz als systematisch-stichprobenartige und ggf. zerstörende Kontrolle von baulichen Brandschutzmaßnahmen. - Kontrolle der vorgelegten Nachweise für ungeregelte Bauprodukte und Bauarten sowie Erklärungen zum baulichen Brandschutz - Mitwirken bei den fachtechnischen Abnahmen von Sonderbauteilen, Anlagen und Einrichtungen zur Feststellung von Mängeln. - Prüfen von Feuerwehrplänen - Prüfen von Flucht- und Rettungswegplänen
Interne KennungLOT-0000
Optionen
Beschreibung der OptionenTitel 2, Leistungsphase 5, ist optional, muss bei Bedarf erbracht werden.