790904-2024 - Ergebnis
Deutschland – Dienstleistungen im Bereich Rechnungslegung und -prüfung sowie Steuerwesen – Jahresabschlussprüfung
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
Titel: Jahresabschlussprüfung
Beschreibung: Wirtschaftsprüferleistungen für die Prüfung des Geschäftsjahres 2024 mit Verlängerungsoptionen jeweils für die Prüfung der Geschäftsjahre 2025, 2026 und 2027.
Vorherige Bekanntmachung: 554559-2024
Interne Kennung: 0047-24
Verfahrensart: Offenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigt: nein
Zweck
Art des Auftrags: Dienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 79200000 Dienstleistungen im Bereich Rechnungslegung und -prüfung sowie Steuerwesen
5. Los
Los: LOT-0001
Beschreibung: Die Finanzagentur als Gesellschaft mit beschränkter Haftung ist ein privatrechtlich geführtes Unternehmen, deren Rechnungslegung den geltenden handels- und steuerrechtlichen Vorschriften unterliegt. Seit dem 01.01.2018 ist die Finanzagentur darüber hinaus auch für die Verwaltung und Vertretung des Finanzmarktstabilisierungsfonds ("FMS") als nichtrechtsfähiges Sondervermögen des Bundes zuständig und wurde mit der Trägerschaft über die Bundesanstalt für Finanzmarktstabilisierung AöR- FMSA beliehen. Ferner obliegt der Finanzagentur die Verwaltung des Wirtschaftsstabilisierungsfonds (WSF) und sie erbringt Dienstleistungen für die UBG Uniper Beteiligungsholding GmbH (UBG). Die FMSA übt in eigenständiger Rechtsform die Rechtsaufsicht über die beiden Abwicklungsanstalten Erste Abwicklungsanstalt AöR und FMS Wertmanagement AöR aus. Gemäß geltenden handels- und steuerrechtlichen Vorschriften, dem Gesellschaftsvertrag der Finanzagentur, einer Einzelanweisung des Bundesministeriums der Finanzen (BMF) und der Satzung der FMSA sind für die Finanzagentur, für die FMSA und für den FMS jeweils Abschlüsse zu erstellen, zu prüfen und testieren zu lassen. Diese Abschlussprüfung ist Gegenstand des Auftrags. Mittels dieses Vergabeverfahrens wurden Wirtschaftsprüferleistungen für die Prüfung des Geschäftsjahres 2024 mit Verlängerungsoptionen jeweils für die Prüfung der Geschäftsjahre 2025, 2026 und 2027 beschafft.
Optionen:
Beschreibung der Optionen: Die Finanzagentur berichtet derzeit zur Nachhaltigkeit nach dem Deutschen Nachhaltigkeitskodex. Die Prüfung der Nachhaltigkeitsberichterstattung ist aufgrund der aktuell noch unklaren rechtlichen Rahmenbedingungen frühestens ab dem Geschäftsjahr 2025 als optionaler Leistungsbestandteil zu erbringen. Es sind daher zwei verschiedene Optionen zu kalkulieren gewesen. Für ein Geschäftsjahr kommt maximal eine der beiden Optionen zum Tragen: Option A zur Nachhaltigkeitsberichterstattung: Prüfung der Nachhaltigkeitsberichterstattung im Lagebericht ODER Option B zur Nachhaltigkeitsberichterstattung: Inhaltliche Prüfung sämtlicher Angaben der DNK-Erklärung mit einer begrenzten Sicherheit (limited assurance) für das Prüfungsurteil. Ferner hat der Bieter im Falle der Zuschlagserteilung die Übernahme und fachgerechte Erledigung verschiedener optionaler Leistungen im Bedarfsfall sicherzustellen.