790941-2023 - ErgebnisDeutschland-Essen: Reparatur und Wartung von Maschinen
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Dienstleistungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Revision Gasmotor Liebherr G9508
Referenznummer der Bekanntmachung: TEDE5/2023-039573
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
50530000 Reparatur und Wartung von Maschinen
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Auf der Klärschlammbehandlungsanlage Langenbrahm (KSB) befinden sich drei BHKW-Anlagen. Die Gasmotoren sind von der Firma Liebherr (G9508 TIE) mit einer elektrischen Dauerleistung von je 330 kW und werden mit einer vorgeschalteten Gasreinigung betrieben. Die Gasmotoren haben jeweils eine Laufleistung von
rund 50.000 Bh erreicht, demnach sind größere Revisionsarbeiten erforderlich.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.2.
Weitere(r) CPV-Code(s)
42124100 Teile für Maschinen oder Motoren, 31161000 Teile für elektrische Motoren und Generatoren
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
rund 50.000 Bh erreicht, demnach sind größere Revisionsarbeiten erforderlich. Damit die Gasverwertung nicht beeinträchtigt wird, sind die Revisionen an den Motoren nacheinander durchzuführen.