Hauptort der Ausführung:
Brentanostraße 2
63755 Alzenau
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung zum Zeitpunkt des Abschlusses des Vertrags
Die Fraunhofer Gesellschaft plant auf dem Grundstück Bretanostraße 2 in 63755 Alzenau den Neubau einesLabor- und Bürogebäudes mit Technikum.
Als Vorbereitende Maßnahmen werden auf dem Grundstück vorhandene ehemalige Muster-Einfamilienhäusersowie ein Bürogebäude abgebrochen. Der Neubau entsteht als unregelmäßiges Heptagon auf einerGrundfläche von ca. 1 635 m². Das Gebäude ist teilunterkellert. Auf der Südseite des Gebäudes werden im1. und 2. Obergeschoss die Büros und Labore angeordnet. Die Labore grenzen an einen Innenhof in derMitte des Gebäudes. Im Erdgeschoss befinden sich Besprechungs- und Sozialräume. Das Untergeschossbefindet sich auf der Südseite des Gebäudes, in dem Technikräume untergebracht sind. Auf der Nordseite desGebäudes befindet sich das nicht unterkellerte, dreigeschossige Technikum. Der Büro-/Laborbereich schließtmit einem Flachdach ab. Auf dem Flachdach wird eine Technikzentrale errichtet. Das Technikum schließtmit einem Steildach ab. Das Untergeschoss besteht aus Stahlbeton. Die Außenwände der Obergeschossewerden aus Porotonziegeln hergestellt. Tragende Innenwände bestehen aus Stahlbeton oder Mauerwerk ausKalksandsteinen.
Die Geschossdecken werden aus Stahlbeton hergestellt.