791140-2024 - Ergebnis
Deutschland – Unbemannte Unterwasserfahrzeuge – Modulare, ferngesteuerte Unterwasser-Multisensorenplattform
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Lieferleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelModulare, ferngesteuerte Unterwasser-Multisensorenplattform
BeschreibungDer Fraunhofer-Gesellschaft zur Förderung der angewandten Forschung e.V. plant für sein Fraunhofer-Institut für Graphische Datenverarbeitung (Fraunhofer IGD) die Anschaffung einer modularen, ferngesteuerten Unterwasser-Multisensorenplattform.
Interne KennungPR781008
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtja
Begründung des beschleunigten VerfahrensDie Frist war nach § 15 Abs. 3 VgV wegen hinreichender Dringlichkeit zu verkürzen. Die dem Auftraggeber für die Beschaffung zustehenden Mittel sind im Jahr 2024 zu verwenden. Der drohende Mittelverfall mit Ablauf des Jahres 2024 macht die Wahrung der regelmäßigen Angebotsfrist von 30 Tagen gemäß § 15 Abs. 1, Abs. 4 VgV nicht möglich.
Zweck
Art des AuftragsLieferleistungen
Haupteinstufung (cpv): 35512400 Unbemannte Unterwasserfahrzeuge
Zusätzliche Einstufung (cpv): 38000000 Laborgeräte, optische Geräte und Präzisionsgeräte (außer Gläser), 43135000 Unterwasserausrüstung, 43135100 Unterwasser-Steuersysteme
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungDas Fraunhofer IGD betreibt seit 30 Jahren sehr erfolgreich anwendungsorientierte Forschung in Maritime Graphics und Visual Computing. Die dazugehörige Abteilung "Digital Ocean Lab" forscht auf dem Gebiet der Meerestechnik, in dem verschiedene Zustandsgrößen im Unterwasserbereich, sowie der Wasseroberfläche, zuverlässig erfasst werden sollen. Hierzu gehören geschleppte Sensorsysteme wie Seitensichtsonar, Magnetometer und Multisensorplattformen. Um die unterschiedlichen Unterwasser-Messungen gezielt in bestimmten Tiefen und an bestimmten Orten durchzuführen, aber auch um Sensoren zu platzieren, abzubauen, auszulesen und zu warten ohne für diese Aufgaben Taucher einsetzen zu müssen, soll ein Inspection Class ROV mit Manipulator beschafft werden, der auch im Strömungsregime der Ostsee zuverlässig manövrierbar ist. Außerdem soll das System als Forschungsplattform für die Integration und den Test neuartiger State of the Art Sensorsysteme dienen. Deshalb wird ein ROV bevorzugt, das für die zukünftige Integration von weiteren Sensoren/Komponenten über ein offenes Backend verfügt.