791146-2025 - Wettbewerb
Deutschland – Bau von Schlössern – Sanierung Schloss Theuern - Innenputzarbeiten BA 3
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Bauleistungen
2. Verfahren
Verfahren
Titel: Sanierung Schloss Theuern - Innenputzarbeiten BA 3
Beschreibung: Bei der geplanten Baumaßnahme handelt es sich um die Sanierung, Modernisierung und Nutzungsänderung des Kultur-Schloss-Theuern in drei Bauabschnitten in den Jahren von 2017 bis voraussichtlich 2027. Die ersten beiden Bauabschnitte sind bereits fertiggestellt worden. Der dritte Bauabschnitt umfasst das Hammerschloss und das Jägerhaus. Es handelt es sich um ein Einzeldenkmal, wodurch ein denkmalgerechter Umgang mit der historischen Bausubstanz und eine Wiederherstellung des ursprünglichen Zustandes im Vordergrund steht.
Interne Kennung: BIMO-2017-87
Verfahrensart: Nichtoffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigt: nein
Zweck
Art des Auftrags: Bauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45212354 Bau von Schlössern
Zusätzliche Einstufung (cpv): 45410000 Putzarbeiten
5. Los
Los: LOT-0001
Beschreibung: Im Zuge der denkmalgerechten Sanierung eines historischen Hammerschlosses werden Leistungen im Bereich Innenputz- und Malerarbeiten vergeben. Die Arbeiten umfassen die behutsame denkmalgerechte Restaurierung der Wand- und Deckenflächen im Schlosshauptgebäude, sowie die Putzarbeiten im Bereich des Verwaltungstraktes im Jägerhaus. Im Jägerhaus ist in Teilbereichen Kalkputz am Gewölbe und Wandflächen neu aufzubringen, zu ergänzen und eine Risssanierung durchzuführen. Im Bereich des Schlosses ist an den Wänden, die im 20 Jh. neu verputzt wurden (ca. 600 m²), der Dispersionsanstrich vollständig abzunehmen, eine Kalkglätte flächig aufzutragen, die Oberfläche fein abzufilzen (kein schleifen) und ein Kalkanstrich (teilweise ocker- oder grünfarben) mehrmals mit der Bürste aufzubringen. Bei den Wandflächen mit bauzeitlicher Oberputzlage (ca. 1.600 m²) sind die Dispersionsanstriche vollständig abzunehmen, die Makulaturtapeten und Gipsspachtelungen zu entfernen, Fassungsbefunde nach Absprache zu sichern und zu konservieren, der lösliche Leimfarbanstrich und labile Kalktünchreste abzunehmen, anschließend eine Festigung des verbliebenen spätbarocken Putzbestandes und das Verputzen tieferer Risse, Fehlstellen und Ausbrüche mit reinem Kalkmörtel vorzunehmen. Anschließend folgt auch hier ein flächiger Auftrag von Kalkglätte, Oberfläche fein abgefilzt und ein mehrmaliger Kalkanstrich (teilweise ocker- oder grünfarben) mit Bürste aufgetragen. Im Bereich der Stuckdecken (ca. 870 m²) erfolgt zunächst eine feuchte Reinigung der Oberflächen, anschließend werden Risse und Fehlstellen mit Putzen und Kittmassen auf Kalkbasis verputzt und ein einmaliger, deckend weißer Leimfarbanstrich mit der Bürste aufgetragen.
Interne Kennung: 0001