791271-2023 - AuftragsänderungDeutschland-München: Planungsleistungen im Bauwesen
Bekanntmachung einer Änderung
Dienstleistungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Fraunhofer Fraunhofer CNT Dresden – V_048_750638_A_Fachplanung TA RR AG 1,2,3,4,5,7,8
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
71320000 Planungsleistungen im Bauwesen
II.2.
Beschreibung
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung zum Zeitpunkt des Abschlusses des Vertrags
Das Fraunhofer CNT soll in einen bestehende Reinraum (Baujahr 2007/2008) umziehen. Vorher müssen umfangreiche Anpassungen an den aktuellen Bedarf des Institutes durchgeführt werden.
Bei der Plaungsaufgabe handelt es sich um den Umbau dieses Reinraumes mit einer Fläche von ca. 4 150 m2, sowie des zugehörigen Facility-Gebäudes mit einer Fläche von ca. 2 800 m2. Der RR soll in der ISO-Klasse 5 (teilweise ISO 3) und einer Temperaturkonstanz bis zu +/- 0,5 K betrieben werden.
Im Rahmen der Anpassung des Bestandsreinraumes an die neuen Anforderungen, sollen Planung und Objektüberwachung für folgende Anlagengruppen beauftragt werden:
— AG 410: Anpassungen von Anlagen zur Abwasserentsorgung in IBC-Behältern, Gasanschlüsse,
— AG 420: Wärmeversorgung: Einbau BHKW zur Notstromversorgung,
— AG 430: Anpassung FFU´s, Austausch Kältemaschinen, Einbau Absorptionskältemaschine, Reinraumwände/-decken/-böden,
— AG 440: Erneuerung der 20kV Mittelspannungsschaltanlage, Wiederinbetriebnahme USV, Ein- und Umbau von Haupt- und Bereichsverteilungen, Erneuerung der Beleuchtung/Sicherheitsbeleuchtung, Blitzschutz- und Erdungsanlagen,
— AG 450: Anpassung Brandmeldeanlage, Ausbau IT-Netz Cat.7,
— AG 473: Anpassung der technischen und medizinischen Gasversorgung, Drucklufterzeugung, Einbau von Chemieversorgungskabinetten für Flüssigchemikalien und Gase, Reinstwasseranlage,
— AG 474: Anpassung der Sprinkler- und Schaumlöschanlage,
— AG 475: Anpassung der Prozesskälte- und Fortluftanlagen,
— AG 480: Migration der Bestands-GLT und Einbeziehung von 500 neuen Datenpunkten.
Mitzuverarbeitende Bausubstanz ist durch den erhöhten Umbauzuschlag abgegolten.
Umbauzuschlag: Erhöhung des Honorars gemäß §56 Abs. 5 HOAI um 20 %.