7913-2026 - Ergebnis
Deutschland – Öffentlichkeitsarbeit – Rahmenvereinbarung zur Unterstützung der politikbegleitenden Öffentlichkeitsarbeit des BMFSFJ
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelRahmenvereinbarung zur Unterstützung der politikbegleitenden Öffentlichkeitsarbeit des BMFSFJ
BeschreibungDas Bundesministerium für Familie, Senioren, Frauen und Jugend (BMFSFJ) beabsichtigt, im Wege eines Verhandlungsverfahrens mit Teilnahmewettbewerb gem. § 14 Abs. 3 Nr. 2 und Nr. 3 VgV die Rahmenvereinbarung zur Unterstützung der politikbegleitenden Öffentlichkeitsarbeit des BMFSFJ zu vergeben. Nähere Angaben entnehmen Sie bitte den Vergabeunterlagen.
Interne KennungBMFSFJ_2024_011
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 79416000 Öffentlichkeitsarbeit
5. Los
LosLOT-0000
BeschreibungGegenstand der Rahmenvereinbarung ist die Unterstützung des BMFSFJ bei der Umsetzung der Maßnahmen im Bereich der zielgruppen-adäquaten, politikbegleitenden Öffentlichkeitsarbeit in allen Politikfeldern des Ministeriums. Gesucht wird eine Full-Service-Agentur, die unter Berücksichtigung tagesaktueller politischer Diskussionen in der Lage ist, folgende Leistungen zu erbringen: - Planung und Umsetzung der laufenden, abteilungsübergreifenden Programm- und Projektkommunikation der Auftraggeberin - Unterstützung bei der Konzeption und Betreuung sowohl themenübergreifender als auch themenspezifischer Informationsmaßnahmen - Konzeption und Umsetzung von Veranstaltungen, presseöffentlichen Terminen sowie Messeauftritten - Betreuung von Kommunikationsmaßnahmen der Auftraggeberin. Dies kann auch Aufträge umfassen, die beispielsweise über Dritte (in der Regel Zuwendungsempfänger/Zuwendungsempfängerinnen) realisiert werden (ggf. einschließlich der Umsetzung bzw. Betreuung von Internetangeboten im Rahmen der Maßnahmen). - Erstellung und Produktion von Gestaltungselementen wie z. B. Presserückwände, Kapa-Tafeln, Social Media-Kacheln - Redaktion von Texten für Veröffentlichungen - Print und Online. Eine Beauftragung der Einzelaufträge erfolgt nur bei Bedarf der Auftraggeberin. Der geschätzte Auftragswert beträgt 11.250.000 Euro brutto. Die Höchstabnahmemenge beträgt 18.500.000 Euro brutto. Mit Erreichen der Höchstabnahmemenge endet die Rahmenvereinbarung automatisch.
Optionen
Beschreibung der OptionenDie Auftraggeberin behält sich das Optionsrecht einer einmaligen Verlängerung um zwei weitere Jahre vor.