791342-2025 - Wettbewerb
Deutschland – Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen – Sanierung und Teilneubau der Gustav-Heinemann-Schule Pforzheim, Freianlagenplanung nach §§ 38 ff. HOAI
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelSanierung und Teilneubau der Gustav-Heinemann-Schule Pforzheim, Freianlagenplanung nach §§ 38 ff. HOAI
BeschreibungDer Enzkreis ist Eigentümer eines aktuell leerstehenden Schulgebäudes in der Nordstadt von Pforzheim. Im Sommer 2022 hat der Kreistag einen Beschluss zur Sanierung der Liegenschaft getroffen. Es ist ein kombinierter Teilabbruch, Neubau und Sanierung für die Nutzung durch die Schule vorgesehen. Gegenstand dieser Ausschreibung sind Planungsleistungen des Leistungsbildes Freianlagen nach §§ 38 ff. HOAI 2021 für das Projekt „Sanierung und Teilneubau der Gustav-Heinemann-Schule, Habsburgerstr 14 in 75177 Pforzheim“ als Gesamtbeauftragung ab der Leistungsphase 3 bis 9 HOAI 2021.
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71000000 Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen
Zusätzliche Einstufung (cpv): 71222000 Dienstleistungen von Architekturbüros bei Freianlagen
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungDer Enzkreis ist Eigentümer eines aktuell leerstehenden Schulgebäudes in der Nordstadt von Pforzheim. In den Jahren 2004 bis 2006 wurde ein bestehendes Schulgebäude (Baujahr 1951) umgebaut und erweitert. Es stellt sich seitdem als rechteckiger Baukörper mit zwei innenliegenden Lichthöfen dar. Das dreigeschossige Gebäude ist durch eine Gebäudetrennwand in zwei Brandabschnitte unterteilt. Seit 2006 war im Gebäude das Sonderpädagogische Bildung- und Beratungszentrum (SBBZ) „Gustav-Heinemann-Schule“ untergebracht, welches körperlich und geistig behinderte Kinder beschult. Das Gebäude wurde aufgrund unterschiedlicher gravierender Bau- und Brandschutzmängel im Juni 2017 geschlossen. Im Sommer 2022 hat der Kreistag einen Beschluss zur Sanierung der Liegenschaft getroffen. Es ist ein kombinierter Teilabbruch, Neubau und Sanierung für die Nutzung durch die Schule vorgesehen. Der Ursprungsbau von 1951 wird bis auf den Rohbau entkernt und saniert werden. Der Nordriegel, der Verbindungsbau sowie die verglasten Atrien der Erweiterung von 2004 werden abgebrochen. Der geplante Neubau schließt im Norden an und ist U-förmig angelegt. Herzstück bildet die neue zentrale Mitte mit Mensa und Mehrzweckraum, die auch für Veranstaltungen und Bewegungsangebote genutzt werden kann. Im Westen entsteht ein dreigeschossiger Unterrichtsbereich, auf der Nordseite aufgrund der Hanglage ein zweigeschossiger Baukörper. Zwei offene Innenhöfe versorgen Werkstätten, Flure und Mensa mit Tageslicht; einer dient als Werkstatthof, der andere als begrünter Patio. Der Hauptzugang erfolgt künftig von Norden über das Foyer im 1. Obergeschoss. Das Ankommen der Schüler, insbesondere mit Kleinbussen, findet so auf dem rückwärtigen sicheren Grundstücksteil statt. Ein Foyer verbindet Neu- und Altbau und erschließt über Treppenhäuser die weiteren Geschosse. Zusätzliche Eingänge liegen im Erdgeschoss an West- und Südseite, architektonisch klar abgesetzt an den Schnittstellen von Neu- und Altbau. Gegenstand dieser Ausschreibung sind Planungsleistungen des Leistungsbildes Freianlagen nach §§ 38 ff. HOAI 2021 für das Projekt „Sanierung und Teilneubau der Gustav-Heinemann-Schule, Habsburgerstr 14 in 75177 Pforzheim“ als Gesamtbeauftragung ab der Leistungsphase 3 bis 9 HOAI 2021.
Interne KennungLOT-0001 ZV-24TGM-25068
Haupteinstufung (cpv): 71200000 Dienstleistungen von Architekturbüros