791346-2025 - Ergebnis
Deutschland – Supercomputer – Erweiterung der ML Cloud Tübingen am HLRS
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Lieferleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelErweiterung der ML Cloud Tübingen am HLRS
BeschreibungVergabe der Erweiterung der Machine Learning Cloud Tübingen am HLRS. Der anzuschaffende Cluster ML Cloud III soll das bestehende System um eine in wesentlichen Teilen unabhängige Region erweitern. Das System soll hochperformante und verteilte KI Experimente für Wissenschaftler des Tübingen AI Centers und des Exzellenzclusters für Maschinelles Lernen in den Wissenschaften unterstützen.
Interne KennungGz.: VII 3 - 4.1.7. / 31-25
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsLieferleistungen
Haupteinstufung (cpv): 30211100 Supercomputer
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungVergabe der Erweiterung der Machine Learning Cloud Tübingen am HLRS. Der anzuschaffende Cluster ML Cloud III soll das bestehende System um eine in wesentlichen Teilen unabhängige Region erweitern. Das System soll hoch performante und verteilte KI Experimente für Wissenschaftler des Tübingen AI Centers und des Exzellenzclusters für Maschinelles Lernen in den Wissenschaften unterstützen. Beschaffung von: 1) Hardware und -Software 2) Liefer- und Installationsdienste; 3) Hardware und Software-Wartung und -Support gemäß Anlage 2 - Leistungsbeschreibung