7915-2023 - ErgebnisDeutschland-Ludwigshafen am Rhein: Dienstleistungen des Übertragens von Fernsehsendungen
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Dienstleistungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Vergabe OK-Zuführungsleitungen
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
64228100 Dienstleistungen des Übertragens von Fernsehsendungen
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Die Dienstleistung umfasst die Bereitstellung und den Betrieb von IP-Übertragungsstrecken zur TV-Signalzuführung von den Studios der Offenen Kanäle (OKs) in Rheinland-Pfalz zur Vodafone Deutschland GmbH (VFDE), zur Deutschen Telekom AG (Telekom) sowie zur Zattoo Deutschland GmbH (Zattoo), nachfolgend als Programmanbieter bezeichnet. Die Übernahme des Signals erfolgt in den 9 OK-Sendeplattformen. Die Übergabe der Signale an die Programmanbieter erfolgt an deren zentralen Breitband-PoPs in Frankfurt am Main, Berlin oder München.
Wesentliche Leistung ist die transparente Übertragung der jeweiligen HDTV-Programmsignale der OKs als MPEG-TS over IP (Video, Audio, Teletext, DVB-konforme Zusatzdaten/EPG) in Echtzeit. Dies umfasst den störungsfreien Betrieb der IP-Übertragungsstrecken vom Übergabepunkt am Studioausgang der jeweiligen OK -Sendeplattform bis zu den Übergabepunkten der Programmanbieter einschließlich der Überwachung der Dienstequalität.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Vgl. Abschnitt II.1.4) "Kurze Beschreibung".