79151-2025 - Ergebnis
Deutschland – Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen – Berthold-Beitz-Boulevard: 3.BA - Bauüberwachung und Planungsleistung bergbauliche Sicherungsarbeiten
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelBerthold-Beitz-Boulevard: 3.BA - Bauüberwachung und Planungsleistung bergbauliche Sicherungsarbeiten
BeschreibungFür den anstehenden Neubau des Berthold-Beitz-Boulevard - 3. Bauabschnitt zwischen Frohnhauser Straße und Hans-Böckler-Straße/ Hachestraße mit CITYBAHN-Linie in Mittellage, vier Fahrstreifen für den motorisierten Individualverkehr, zwei Radwegen und zwei Gehwegen ist eine Sicherung des oberflächenwirkungsrelevanten Altbergbaus vorzunehmen, um möglichen Setzungseinflüssen, insbesondere auf die geplante Gleisanlage, vorbeugend entgegenzugehen. Eine Erkundungsmaßnahme bezüglich relevanter Sicherungsbereiche wird derzeit durchgeführt. Die Ergebnisse des Zwischenberichts des Sachverständigen sollen als Grundlage für das Sicherungskonzept dienen. Die Ausschreibung beinhaltet Aufgaben zu Bauoberleitung und Bauüberwachung sowie Planungsleistungen.
Interne Kennung24-133-OV
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71000000 Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen
Zusätzliche Einstufung (cpv): 71300000 Dienstleistungen von Ingenieurbüros
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungIngenieurleistungen in Anlehnung an Leistungsphase 8, Bauoberleitung nach § 47 der HOAI 2021 sowie als besondere Leistung die örtliche Bauüberwachung und Kostenkontrolle