791530-2025 - Wettbewerb
Deutschland – Forschungs- und Entwicklungsdienste und zugehörige Beratung – FE 15.0737/2025/DRB - Experimentelle Erweiterung der Datengrundlage (an Bauwerken) zur Validierung von Dauerhaftigkeitsbemessungsansätzen
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelFE 15.0737/2025/DRB - Experimentelle Erweiterung der Datengrundlage (an Bauwerken) zur Validierung von Dauerhaftigkeitsbemessungsansätzen
BeschreibungKurztitel: Validierung von Dauerhaftigkeitsbemessungsansätzen Um die Dauerhaftigkeit von Stahlbetonbauwerken unter Chlorideinwirkung sicherstellen und somit die angestrebte Nutzungsdauer erreichen zu können ist eine Beschreibung des Materi-alwiderstandes über zusätzliche Anforderungen denkbar. Hierfür können leistungsbezogene-Bemessungskonzepte auf probabilistischer Basis herangezogen werden. In der Praxis ergeben sich jedoch Herausforderungen, insbesondere bezüglich der Auswirkun-gen der getroffenen Annahmen und ihrer Streuung auf die Bemessungsergebnisse als Grund-lage für Übereinstimmungsnachweise und Kontrollprüfungen. Ein systematischer Vergleich-zwischen geforderten und tatsächlichen Eigenschaften in den Ingenieurbauwerken fehlt bis-lang. Ziel dieses Forschungsvorhabens ist es, die bestehende Datengrundlage durch gezielte Un-tersuchungen an ausgewählten Bauwerken zu erweitern. Durch die Einbindung aktueller und-historischer Daten sowie die Anwendung probabilistischer Modelle wird eine fundierte Be-wertung der Nutzungsdauer ermöglicht. Das Projekt trägt dazu bei, die bestehenden Regel-werke praxisnah zu verbessern und die Belange der Ingenieurbauwerke angemessen zu be-rücksichtigen.
Interne KennungZ2sä - FE 15.0737/2025/DRB
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zentrale Elemente des VerfahrensEs gelten die für das Verfahren veröffentlichten Teilnahmebedingungen (Nr. 3 der Vergabe- und Vertragsunterlagen).
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 73000000 Forschungs- und Entwicklungsdienste und zugehörige Beratung
5. Los
LosLOT-0000