791578-2025 - Ergebnis
Deutschland – Reinigungsdienste – Gardinenreinigung/-service für die Gesundheit Nord gGmbH in Bremen
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelGardinenreinigung/-service für die Gesundheit Nord gGmbH in Bremen
BeschreibungZur Gewährleistung der Reinigung von Gardinen führte die Gesundheit Nord gGmbH ein offenes Verfahren gem. VgV für die Reinigung von Gardinen, Duschvorhängen, Lamellen sowie Serviceaufträge aus. Das Vergabeverfahren wurde nach Standorten in 4 Lose aufgeteilt.
Vorherige Bekanntmachung532121-2025
Interne KennungRA602025-EV12
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zentrale Elemente des VerfahrensDie Leistungen wurden im Rahmen eines offenen Vergabeverfahrens gemäß VgV vergeben. Der Ablauf des Vergabeverfahrens wird im Folgenden erläutert: 1. Zunächst wurden alle eingereichten Angebote hinsichtlich form- und fristgerechter Einreichung geprüft. 2. Anschließend erfolgte die Eignungsprüfung der Bieter auf der Grundlage der vorgelegten Angaben und Unterlagen. Es wurde geprüft, ob die Bieter die geforderten Mindeststandards und Bedingungen für den Auftrag erfüllen. 3. Die Angebote der geeigneten Bieter wurden gemäß der angegebenen Zuschlagkriterien gewertet. 4. Das wirtschaftlichste Angebot erhielt den Zuschlag, wobei das einzige Zuschlagskriterium der Angebotspreis war.
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 90910000 Reinigungsdienste
Zusätzliche Einstufung (cpv): 98310000 Dienstleistungen von Wäschereien und chemischen Reinigungen, 98312000 Textilreinigung, 98311000 Abholdienst für Wäsche
5. Los
LosLOT-0001
TitelStandort Klinikum Bremen Mitte (KBM)
BeschreibungGegenstand dieser Ausschreibung war die Gardinenreinigung/- service. Der Auftragnehmer übernimmt ab dem 01.01.2026 bis zum 31.12.2029 das Waschen der Gardinen sowie ggf. Raumtextilien wie Duschvorhänge der GeNo einschließlich der Abnahme, der Abholung und Anlieferung sowie der Anbringung / Neu-Dekoration. Zur Leistung gehört außerdem der Ersatz von Kleinmaterialien, wie Rollen, Gleiter, Stange, Haken, usw., sowie das gängig machen der Schienen und Kleinreparaturen der Systeme.
Interne Kennung1
Haupteinstufung (cpv): 98312000 Textilreinigung
Zusätzliche Einstufung (cpv): 98311000 Abholdienst für Wäsche, 98310000 Dienstleistungen von Wäschereien und chemischen Reinigungen
LosLOT-0002
TitelStandort Klinikum Bremen Ost (KBO)
Interne Kennung2
LosLOT-0003
TitelStandort Klinikum Bremen Links der Weser (KLDW)
Interne Kennung3
LosLOT-0004
TitelStandort Klinikum Bremen Nord (KBN)
Interne Kennung4