79166-2023 - ErgebnisDeutschland-Ludwigsburg: Virenschutzsoftwarepaket
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Lieferungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Beschaffung einer Antivirensoftware
Referenznummer der Bekanntmachung: 2022-018-JK-OV
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
48760000 Virenschutzsoftwarepaket
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Abschluss einer Rahmenvereinbarung zur Bereitstellung einer Antivirensoftware für die RKH Kliniken Ludwigsburg-Bietigheim gGmbH.
Laufzeit des Vertrages: 48 Monate ab Zuschlag.
Option: Verlängerung um weitere 12 Monate durch den AG möglich, wenn diese drei Monate vor dem Vertragsende gezogen wird. Ansonsten endet der Vertrag nach 48 Monaten.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Gegenstand der Ausschreibung ist der Abschluss einer Rahmenvereinbarung über die Lieferung, Installation, Konfiguration, Softwarepflege (Support und Recht zum Update auf die jeweils aktuelle Version) sowie Schulung eines Virenscanners.
Für das Angebot wird mit 6.000 Clients, 1.000 Servern und 300 mobilen Geräten gerechnet. Dies beinhaltet auch das zu erwartende Wachstum innerhalb der nächsten 4 Jahre.
Die genaue Beschreibung der Leistung finden Sie in der Anlage 01_Leistungsbeschreibung und 02_Leistungsverzeichnis.