791801-2023 - Ergebnis
Deutschland – Abbrucharbeiten – Abbrucharbeiten
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Bauleistungen
2. Verfahren
Verfahren
Titel: Abbrucharbeiten
Beschreibung: Abbrucharbeiten an Bestandsgebäude mit Schadstoffbelastung sowie Abbruch eines Nebengebäudes in Fachwerkbauweise.
Interne Kennung: E63276222
Verfahrensart: Offenes Verfahren
Zentrale Elemente des Verfahrens: Die Stadtwerke Bielefeld GmbH sind Eigentümerin eines in den siebziger Jahren errichteten Hallengebäudes auf dem Gelände der Schweriner Straße 1-3 in 33611 Bielefeld. Der linke Teil des Gebäudes ist langfristig vermietet und im rechten Teil des Kellergeschosses werden aktuell zwei Rechenzentren betrieben. Die Stadtwerke Bielefeld GmbH planen, den Teilbereich im Erdgeschoss und im 1. Obergeschoss zu weiteren Rechenzentrumsflächen der Verfügbarkeitsklasse 3 nach DIN EN 50600 (Hochverfügbarkeit) umzubauen. Der innerhalb des Hallenkomplexes dafür zur Verfügung stehende Bereich soll nach Räumung durch den aktuellen Mieter vollständig entkernt werden. Die umzubauende Fläche beträgt ca. 2.000 m² im EG und ca. 1.300 m² im OG. Das OG wird zu großen Teil gesamt zurückgebaut um Höhe für die Technikeinbauten im EG zu schaffen. Die im Gebäude bereits befindlichen Rechenzentren müssen während der Umbauarbeiten störungsfrei weiterbetrieben werden können, sodass Schutzmaßnahmen und besonders erschütterungsreduzierende Maßnahmen notwendig werden. Es sind ebenfalls nach Vorgabe eines Schadstoffgutachters diverse belastete Bauteile und deren spezielle Handhabung/ Entsorgung zu berücksichtigen. Zudem ist ein in den mittleren Nullerjahren erbautes Fachwerkhaus mit ca. 28 m² Fläche, welches als Gerätehaus diente, gänzlich zu entfernen.
Zweck
Art des Auftrags: Bauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45111100 Abbrucharbeiten
5. Los
Los: LOT-0001
Beschreibung: Die Stadtwerke Bielefeld GmbH sind Eigentümerin eines in den siebziger Jahren errichteten Hallengebäudes auf dem Gelände der Schweriner Straße 1-3 in 33611 Bielefeld. Der linke Teil des Gebäudes ist langfristig vermietet und im rechten Teil des Kellergeschosses werden aktuell zwei Rechenzentren betrieben. Die Stadtwerke Bielefeld GmbH planen, den Teilbereich im Erdgeschoss und im 1. Obergeschoss zu weiteren Rechenzentrumsflächen der Verfügbarkeitsklasse 3 nach DIN EN 50600 (Hochverfügbarkeit) umzubauen. Der innerhalb des Hallenkomplexes dafür zur Verfügung stehende Bereich soll nach Räumung durch den aktuellen Mieter vollständig entkernt werden. Die umzubauende Fläche beträgt ca. 2.000 m² im EG und ca. 1.300 m² im OG. Das OG wird zu großen Teil gesamt zurückgebaut um Höhe für die Technikeinbauten im EG zu schaffen. Die im Gebäude bereits befindlichen Rechenzentren müssen während der Umbauarbeiten störungsfrei weiterbetrieben werden können, sodass Schutzmaßnahmen und besonders erschütterungsreduzierende Maßnahmen notwendig werden. Es sind ebenfalls nach Vorgabe eines Schadstoffgutachters diverse belastete Bauteile und deren spezielle Handhabung/ Entsorgung zu berücksichtigen. Zudem ist ein in den mittleren Nullerjahren erbautes Fachwerkhaus mit ca. 28 m² Fläche, welches als Gerätehaus diente, gänzlich zu entfernen.
Haupteinstufung (cpv): 45111000 Abbrucharbeiten, Baureifmachung und Abräumung
Zusätzliche Einstufung (cpv): 45262660 Asbestbeseitigungsarbeiten