791855-2025 - Wettbewerb
Deutschland – Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen – Tragwerksplanungsleistungen für den Neubau der Feuerwache Westgartshausen, Stadt Crailsheim
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelTragwerksplanungsleistungen für den Neubau der Feuerwache Westgartshausen, Stadt Crailsheim
BeschreibungDie Stadtverwaltung Crailsheim plant zur besseren Versorgung der östlichen Teilorte den Neubau einer Feuerwache mit zwei Fahrzeugstellplätzen und einer Gesamt-Netto-Grundfläche von ca. 450 m2. Der Neubau soll im Stadtgebiet Westgartshausen in exponierter Lage in der Kurve einer Bundesstraße entstehen. Daher wird auf eine entsprechende architektonische Qualität hohen Wert gelegt. Der Neubau der Feuerwache Westgartshausen ist die letzte Maßnahme des Feuerwehrbedarfplans der Stadt Crailsheim aus dem Jahr 2016.
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71000000 Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen
5. Los
LosLOT-0001
Interne KennungLOT-0001 FWW_TWP