791960-2024 - Ergebnis
Deutschland – Dienstleistungen in den Bereichen Erholung, Kultur und Sport – Rahmenvertrag Technische Betreuung für Veranstaltungen
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelRahmenvertrag Technische Betreuung für Veranstaltungen
BeschreibungFür jährlich ca. 50 Veranstaltungen (ca. 35 mit Live-Stream, ca. 15 ohne Live-Stream) benötigt das Deutsche Museum einen Service Provider für den Auf- und Abbau sowie Betrieb/Betreuung von Veranstaltungstechnik für interne - bzw. Kooperationsveranstaltungen des Deutschen Museums. Bei den Veranstaltungsformaten handelt es sich überwiegend um Vorträge, Diskussionsveranstaltungen, Ausstellungseröffnungen, Preisverleihungen und Exponat-Übergaben. Diese Veranstaltungen finden vorwiegend im Auditorium, Hallenbau (Interimseingang) statt. Es nehmen jeweils zwischen ca. 50 bis 250 Personen teil. Auf der Museumsinsel sind im Bibliotheksbau zusätzlich ca. 3-4 Abendveranstaltungen (vorwiegend Lesungen und kleine Musikkonzerte) zu betreuen. Diese sind bisher als „offline-Termine“ gelaufen und beinhalten die technische Betreuung von überwiegend museumseigenem Equipment. Sollte museumseigenes Equipment nicht zur Verfügung stehen, wird auf Equipment des AN zurückgegriffen. Des Weiteren finden im überschaubaren Bereich Veranstaltungen in den Außenstellen (Verkehrszentrum – Theresienhöhe, Flugwerft Schleißheim – Oberschleißheim) statt, hier ist mit jeweils ca. 6 Terminen jährlich, analog zu dem im ersten Absatz genannten technischen Umfang zu rechnen. Für die vorgenannten Mengen gilt keine Abnahmeverpflichtung durch den AG, die erste Veranstaltung findet voraussichtlich am 09.10.2024 im Auditorium auf der Museumsinsel in Form eines Vortrages statt.
Interne KennungRuV-11000-2024-157
VerfahrensartOffenes Verfahren
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 92000000 Dienstleistungen in den Bereichen Erholung, Kultur und Sport
5. Los
LosLOT-0000
BeschreibungDie Organisation und Koordination sowie die Abrechnung aller Medientechniker und Veranstaltungsassistenten obliegt dem AN sowie die Umsetzung der technischen Detaillösungen. So auch der Betrieb aller dem DM zugehörigen festinstallierten und mobilen Geräte, sowie vom AN angemieteten bzw. ausgeliehenen technischen Geräten. Dies beinhaltet auch den fachgerechten Aufbau der Technik unter Beachtung der Sicherheitsvorschriften für Arbeitsschutz und der gesetzlichen Bestimmungen. Mängel oder Schäden an den Technischen Geräten sind sofort dem DM mitzuteilen. Sie werden vom AG und AN schriftlich vermerkt. Der AN kann, sofern er die Technik des AG nicht nutzen möchte (obwohl diese vorhanden ist), eigene Technik mitbringen und einsetzen, dies wird jedoch nicht gesondert vergütet, sondern ist in den Personalkosten miteinzukalkulieren. Der AN ist für die Verfügbarkeit seiner angebotenen Technik und den sicherheitstechnischen einwandfreien Betrieb verantwortlich. 1. Beratung und Planung Koordination sämtlicher technischen Abläufe, in Zusammenarbeit mit der Projektleitung des AG. Bei Fragen zur Veranstaltungstechnik muss der AN dem AG beratend zur Seite stehen. Dafür werden ggf. die Kontaktdaten des AN an Dritte (z.B. Kooperationspartner) weitergegeben. Hierfür wird vorab die Zustimmung des AN eingeholt. Der AN muss ggf. an Vorbesprechungen vor Ort teilnehmen. Dies ist in den Angebotspreisen miteinzukalkulieren und wird nicht gesondert vergütet. 2. Kurzfristige Veranstaltungen Um auf kurzfristige Terminanfragen seitens des AG und/oder dessen Kooperationspartner reagieren zu können, beträgt die Reaktionszeit des AN max. 24 Stunden.
Optionen
Beschreibung der Optioneneinseitige Option zur Verlängerung dieses Rahmenvertrags um ein Jahr