792023-2025 - Ergebnis
Deutschland – Gipskartonarbeiten – Bundesrat - Anbau mit Besucherzentrum - Trockenbauarbeiten nach DIN 18 340 - 1707/2025
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Bauleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelBundesrat - Anbau mit Besucherzentrum - Trockenbauarbeiten nach DIN 18 340 - 1707/2025
Beschreibungsiehe Los 0001
Interne Kennung1707/2025
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsBauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45324000 Gipskartonarbeiten
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungAuf dem Grundstück Leipziger Straße 2 in Berlin-Mitte wird ein Anbau des Bundesrates mit Besucherzentrum errichtet. Das Gebäude ist gegliedert in einen 5-geschossigen Kopfbau und einen L-förmigen, 6-geschossigen Verwaltungstrakt. 1. Art und Umfang der Leistung: 825 m² Gipskartonständerwand D100mm, 2950 m² Gipskartonständerwand D125mm, 345 m2 Gipskartonständerwand D150mm; 360 m² Gipskartondoppelständerwand; 65 m² Gipskartonständerwand F90 durchschusshemmend, 907 m² Gipskartonständerwand F90, 60 m² Ständerwand Zementbauplatten, 60 m² Gipskartonschotts F90 mit Stahlunterkonstruktionen, 1500 m² Vorsatzschalen, 170 m² Vorsatzschalen Zementbauplatten, 175 m² Vorsatzschalen F90, 70 m2 Verkleidung Stahlkonstruktionen Kalziumsilikatplatten F90, 1200 m² Unterhangdecke Gipskarton, 1400 m² Unterhangdecke Gipskarton gelocht, 220 m2 Unterhangdecke Gipskarton F30, 150 m2 Unterhangdecken Gipskarton Treppenläufe/-podeste, 90 m eloxierte Metallkassetten als Leuchtenträger B 220 mm Alle zugehörigen Leistungen, wie gleitende Deckenanschlüsse, Ecken, Leibungen, Türöffnungen, Verstärkungen, Revisionsöffnungen, - klappen, etc. 95 m² Akustikputz mit Trägerplatte und Ausgleichsputz auf Bestandsmauerwerk, 150 m² Wandbekleidung mit Akustikputzsystem Einrüsten von 4 Treppenhausköpfen für Trockenbauarbeiten 2. Ausführungsfristen: Beginn der Ausführung: 12/2025 Fertigstellung/Dauer: 08/2027 siehe auch den beigefügten Einzelfristen 3. Hinweis auf BNB-Zertifizierung Für das Projekt wird eine BNB-Zertifizierung in Silber angestrebt. Der Auftragnehmer hat an der erfolgreichen Zertifizierung mitzuwirken. Der Auftragnehmer hat dazu entsprechende Anforderungen hinsichtlich Abfallarmut, Lärmarmut, Staubarmut sowie die Anforderungen gemäß Bundes-Bodenschutz- und Altlastenverordnung bei der Bauausführung zu beachten. Die Einhaltung der Anforderungen ist dem Auftraggeber in Form von mindestens monatlichen Baustellenbegehungsprotokollen nachzuweisen. Ein Muster zum Baustellenbegehungsprotokoll liegt den Vergabeunterlagen als Anlage bei.