792141-2025 - Wettbewerb
Deutschland – IT-Dienste: Beratung, Software-Entwicklung, Internet und Hilfestellung – Cloud-Video_COLS
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung - Änderungsbekanntmachung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelCloud-Video_COLS
BeschreibungGegenstand des Vergabeverfahrens ist der Abschluss einer Rahmenvereinbarung mit mehreren Wirtschaftsteilnehmern über cloudbasierte Web- und Videokonferenzdienste für die Hochschullehre. Ziel ist es, die Forschung und Lehre durch die Bereitstellung eines umfangreichen Portfolios geeigneter Online-Produkte zu unterstützen und eine funktionale Abdeckung für Forschungs-, Lehr- und Lernszenarien zu ermöglichen. Die Rahmenvereinbarung soll mit max. 10 Wirtschaftsteilnehmern abgeschlossen werden. Autorisierte Einrichtungen i.S.d. Satzungszweck des DFN erhalten dabei die Möglichkeit, die angebotenen Leistungen direkt aus der jeweiligen Rahmenvereinbarung abzurufen. Der DFN selbst ist auch berechtigt, Leistungen aus der Rahmenvereinbarung abzurufen. weitere Informationen s. Leistungsbeschreibung (Rubrik Vergabeunterlagen)
Interne KennungV 05_25
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 72000000 IT-Dienste: Beratung, Software-Entwicklung, Internet und Hilfestellung
Zusätzliche Einstufung (cpv): 48000000 Softwarepaket und Informationssysteme, 48515000 Videokonferenzsoftwarepaket, 72400000 Internetdienste, 72410000 Diensteanbieter, 72416000 Anbieter von Anwendungen
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungArt und Umfang der Dienstleistungen ergeben sich aus dem Preisblatt s. Anlage 10 - Preisblatt sowie die weiteren Vergabeunterlagen (Rubrik Vergabeunterlagen )
Optionen
Beschreibung der Optionenzweimalige Vertragsverlängerungsoption des Auftraggeber um je 12 Monate