792191-2025 - Ergebnis
Deutschland – Planungsleistungen im Bauwesen – Neubau eines Feuerwehrgerätehauses, Stadt Richtenberg - Planungsleistungen
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelNeubau eines Feuerwehrgerätehauses, Stadt Richtenberg - Planungsleistungen
BeschreibungDie Stadt Richtenberg beabsichtigt den Neubau eines Feuerwehrgerätehauses. Der Neubau der Feuerwehr ist in 18461 Richtenberg, Stralsunder Str., Gemarkung Richtenberg, Flur 2, Flurstücke 30/8, 31/6 geplant. Der Standort des neuen Gebäudes befindet sich am Rande eines Gewerbegebietes, verkehrsgünstig direkt an der L 192 am nord-östlichen Ortsausgang von Richtenberg. Die Zufahrt erfolgt über das Gewerbegebiet. Die Ausfahrt für die Einsatzfahrzeuge wird über eine separate Ausfahrt in Richtung Landesstraße ermöglicht. Die erforderlichen PKW-Stellplätze werden südlich des Gebäudes angeordnet. Ein positiver Bauvorbescheid zu dem Vorhaben liegt vom 16.06.2023 vor. Die Umsetzung der Maßnahme ist gem. Fördermittelbescheid für SBZ-Mittel für 2025 bis 2027 geplant, dabei wird von einer Bauzeit von anderthalb Jahren ausgegangen. Der Neubau wird auf dem separaten Grundstück inkl. notwendiger Außenanlagen errichtet.
Interne Kennung64/147_2025_0002
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71320000 Planungsleistungen im Bauwesen
5. Los
LosLOT-0001
TitelLos 1 Planung Gebäude und Innenräume
BeschreibungDie Stadt Richtenberg beabsichtigt den Neubau eines Feuerwehrgerätehauses. Der Neubau der Feuerwehr ist in 18461 Richtenberg, Stralsunder Str., Gemarkung Richtenberg, Flur 2, Flurstücke 30/8, 31/6 geplant. Der Standort des neuen Gebäudes befindet sich am Rande eines Gewerbegebietes, verkehrsgünstig direkt an der L 192 am nord-östlichen Ortsausgang von Richtenberg. Die Zufahrt erfolgt über das Gewerbegebiet. Die Ausfahrt für die Einsatzfahrzeuge wird über eine se-parate Ausfahrt in Richtung Landesstraße ermöglicht. Die erforderlichen PKW-Stellplätze werden südlich des Gebäudes angeordnet. Ein positiver Bauvorbescheid zu dem Vorhaben liegt vom 16.06.2023 vor. Die Umsetzung der Maßnahme ist gem. Fördermittelbescheid für SBZ-Mittel für 2025 bis 2027 geplant, dabei wird von einer Bauzeit von anderthalb Jahren ausgegangen. Der Neubau wird auf dem separaten Grundstück inkl. notwendiger Außenanlagen errichtet. Der Ansatz für die Baukosten, nach Kostenschätzung, geht von einer Bausumme von netto 2,3 Mio. EUR aus. Für das Leistungsbild Gebäude und Innenräume sollen Ingenieurdienstleistungen gem. HOAI in den Leistungsphasen 2 bis 8, Honorarzone III, Basishonorar vergeben werden.
Interne KennungLOT-0001 64_147_2025
LosLOT-0006
TitelLos 2 Tragwerksplanung
BeschreibungDie Stadt Richtenberg beabsichtigt den Neubau eines Feuerwehrgerätehauses. Der Neubau der Feuerwehr ist in 18461 Richtenberg, Stralsunder Str., Gemarkung Richtenberg, Flur 2, Flurstücke 30/8, 31/6 geplant. Der Standort des neuen Gebäudes befindet sich am Rande eines Gewerbegebietes, verkehrsgünstig direkt an der L 192 am nord-östlichen Ortsausgang von Richtenberg. Die Zufahrt erfolgt über das Gewerbegebiet. Die Ausfahrt für die Einsatzfahrzeuge wird über eine se-parate Ausfahrt in Richtung Landesstraße ermöglicht. Die erforderlichen PKW-Stellplätze werden südlich des Gebäudes angeordnet. Ein positiver Bauvorbescheid zu dem Vorhaben liegt vom 16.06.2023 vor. Die Umsetzung der Maßnahme ist gem. Fördermittelbescheid für SBZ-Mittel für 2025 bis 2027 geplant, dabei wird von einer Bauzeit von anderthalb Jahren ausgegangen. Der Neubau wird auf dem separaten Grundstück inkl. notwendiger Außenanlagen errichtet. Der Ansatz für die Baukosten, nach Kostenschätzung, geht von einer Bausumme von netto 2,3 Mio. EUR aus. Für das Leistungsbild Tragwerksplanung sollen Ingenieurdienstleistungen gem. HOAI in den Leistungsphasen 1 bis 6, Honorarzone III, Basishonorar vergeben werden.
Interne KennungLOT-0002 64_147_2025
LosLOT-0007
TitelLos 3 Technische Ausstattung – „Elektro-Planung“
BeschreibungDie Stadt Richtenberg beabsichtigt den Neubau eines Feuerwehrgerätehauses. Der Neubau der Feuerwehr ist in 18461 Richtenberg, Stralsunder Str., Gemarkung Richtenberg, Flur 2, Flurstücke 30/8, 31/6 geplant. Der Standort des neuen Gebäudes befindet sich am Rande eines Gewerbegebietes, verkehrsgünstig direkt an der L 192 am nord-östlichen Ortsausgang von Richtenberg. Die Zufahrt erfolgt über das Gewerbegebiet. Die Ausfahrt für die Einsatzfahrzeuge wird über eine se-parate Ausfahrt in Richtung Landesstraße ermöglicht. Die erforderlichen PKW-Stellplätze werden südlich des Gebäudes angeordnet. Ein positiver Bauvorbescheid zu dem Vorhaben liegt vom 16.06.2023 vor. Die Umsetzung der Maßnahme ist gem. Fördermittelbescheid für SBZ-Mittel für 2025 bis 2027 geplant, dabei wird von einer Bauzeit von anderthalb Jahren ausgegangen. Der Neubau wird auf dem separaten Grundstück inkl. notwendiger Außenanlagen errichtet. Der Ansatz für die Baukosten, nach Kostenschätzung, geht von einer Bausumme von netto 2,3 Mio. EUR aus. Für das Leistungsbild der Technische Ausrüstung – „Elektro-Planung“ sollen Ingenieurdienstleistungen gem. HOAI in den Leistungsphasen 2 bis 8, Honorarzone III, Basishonorar vergeben werden.
Interne KennungLOT-0003 64_147_2025
LosLOT-0008
TitelLos 4 Technische Ausstattung – „HLS-Planung“
BeschreibungDie Stadt Richtenberg beabsichtigt den Neubau eines Feuerwehrgerätehauses. Der Neubau der Feuerwehr ist in 18461 Richtenberg, Stralsunder Str., Gemarkung Richtenberg, Flur 2, Flurstücke 30/8, 31/6 geplant. Der Standort des neuen Gebäudes befindet sich am Rande eines Gewerbegebietes, verkehrsgünstig direkt an der L 192 am nord-östlichen Ortsausgang von Richtenberg. Die Zufahrt erfolgt über das Gewerbegebiet. Die Ausfahrt für die Einsatzfahrzeuge wird über eine se-parate Ausfahrt in Richtung Landesstraße ermöglicht. Die erforderlichen PKW-Stellplätze werden südlich des Gebäudes angeordnet. Ein positiver Bauvorbescheid zu dem Vorhaben liegt vom 16.06.2023 vor. Die Umsetzung der Maßnahme ist gem. Fördermittelbescheid für SBZ-Mittel für 2025 bis 2027 geplant, dabei wird von einer Bauzeit von anderthalb Jahren ausgegangen. Der Neubau wird auf dem separaten Grundstück inkl. notwendiger Außenanlagen errichtet. Der Ansatz für die Baukosten, nach Kostenschätzung, geht von einer Bausumme von netto 2,3 Mio. EUR aus. Für das Leistungsbild der Technische Ausrüstung – „HLS-Planung“ sollen Ingenieurdienstleistungen gem. HOAI in den Leistungsphasen 2 bis 8, Honorarzone III, Basishonorar vergeben werden.
Interne KennungLOT-0004 64_147_2025
LosLOT-0009
TitelLos 5 Freianlagen
BeschreibungDie Stadt Richtenberg beabsichtigt den Neubau eines Feuerwehrgerätehauses. Der Neubau der Feuerwehr ist in 18461 Richtenberg, Stralsunder Str., Gemarkung Richtenberg, Flur 2, Flurstücke 30/8, 31/6 geplant. Der Standort des neuen Gebäudes befindet sich am Rande eines Gewerbegebietes, verkehrsgünstig direkt an der L 192 am nord-östlichen Ortsausgang von Richtenberg. Die Zufahrt erfolgt über das Gewerbegebiet. Die Ausfahrt für die Einsatzfahrzeuge wird über eine se-parate Ausfahrt in Richtung Landesstraße ermöglicht. Die erforderlichen PKW-Stellplätze werden südlich des Gebäudes angeordnet. Ein positiver Bauvorbescheid zu dem Vorhaben liegt vom 16.06.2023 vor. Die Umsetzung der Maßnahme ist gem. Fördermittelbescheid für SBZ-Mittel für 2025 bis 2027 geplant, dabei wird von einer Bauzeit von anderthalb Jahren ausgegangen. Der Neubau wird auf dem separaten Grundstück inkl. notwendiger Außenanlagen errichtet. Der Ansatz für die Baukosten, nach Kostenschätzung, geht von einer Bausumme von netto 2,3 Mio. EUR aus. Für das Leistungsbild der Freianlagen sollen Ingenieurdienstleistungen gem. HOAI in den Leistungsphasen 2 bis 8, Honorarzone III, Basishonorar vergeben werden.
Interne KennungLOT-0005 64_147_2025