792236-2025 - Wettbewerb
Deutschland – Softwarepaket und Informationssysteme – RedHat
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung - Änderungsbekanntmachung
Lieferleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelRedHat
BeschreibungGegenstand ist der Abschluss einer Rahmenvereinbarung über die Beschaffung von Produkten sowie korrespondierenden Dienstleistungen des Herstellers Red Hat.
Interne KennungPV90-2025-06
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsLieferleistungen
Haupteinstufung (cpv): 48000000 Softwarepaket und Informationssysteme
5. Los
LosLOT-0000
BeschreibungGegenstand dieses Vergabeverfahrens ist der Abschluss einer Rahmenvereinbarung für die Beschaffung von Produkten sowie korrespondierenden Dienstleistungen des Herstellers Red Hat. Die ProVitako-Mitglieder verfügen über bereits bestehende Systeme, welche aus Produkten des Herstellers Red Hat bestehen. Bei notwendigen Instandsetzungs- und Instandhaltungsmaßnahmen sowie bei erforderlichen Erweiterungen dieser Systeme müssen die vorhandenen Komponenten ausgetauscht bzw. ergänzt werden. Damit die zu beschaffenden Produkte problemlos in das vorhandene System integriert werden können, müssen im Rahmen vorgenannter Maßnahmen zwingend die spezifischen Produkte und Dienstleistungen des Herstellers Red Hat beschafft werden.
Interne KennungLOT-0000
Optionen
Beschreibung der OptionenDie ProVitako behält sich eine dreimalige Verlängerungsoption um jeweils 12 Monate vor. Die max. Laufzeit der Rahmenvereinbarung beträgt inklusive der Verlängerungsoptionen 48 Monate.