792263-2023 - Ergebnis
Deutschland – Abwasser- und Abfallbeseitigungs-, Reinigungs- und Umweltschutzdienste – Ingenieurleistungen zur Kanalsanierung und Substanzwertanalyse der öffentlichen Abwasseranlage
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
Titel: Ingenieurleistungen zur Kanalsanierung und Substanzwertanalyse der öffentlichen Abwasseranlage
Beschreibung: Ingenieurleistungen zur Kanalsanierung und Substanzwertanalyse der öffentlichen Abwasseranlage; Überprüfung von Abwasserkanälen und Beratung in Sachen Abwasserbehandlung
Verfahrensart: Offenes Verfahren
Zweck
Art des Auftrags: Dienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 90000000 Abwasser- und Abfallbeseitigungs-, Reinigungs- und Umweltschutzdienste
5. Los
Los: LOT-0001
Beschreibung: Die Stadt Kaarst (Auftraggeberin oder AG genannt) plant eine Zustandsklassifizierung und -bewertung und ein bauliches Sanierungskonzept unter Berücksichtigung einer Substanzwertanalyse zur Optimierung und Ermittlung der Restbuchwerte der gesamten öffentlichen Kanalisation (Haltungen, Schächte, Bauwerke und Betriebspunkte) erstellen zu lassen. Die Stadt Kaarst hat Ingenieurbüros beauftragt, für das gesamte Kaarster Stadtgebiet einen Generalentwässerungsplan, eine Starkregenanalyse und ein Bauwerkssanierungskonzept (mittlere und große Betriebspunkte) zu erstellen. Die Fertigstellung dieser Leistungen erfolgt im Jahr 2023. Die Ergebnisse des baulichen und hydraulischen Sanierungsbedarfs und daraus folgende Baumaßnahmen sind zu berücksichtigen. Als Endergebnis sollen aus dem gesamtheitliche Sanierungskonzept - auf der Grundlage des hydraulischen und baulichen Zustandes der Entwässerungsanlagen und unter Berücksichtigung einer Prioritätenliste - Maßnahmen zur wirtschaftliche Schadensbehebung abgeleitet werden.
Interne Kennung: #1