2. Verfahren
Verfahren
Titel: Lieferung der Mittagsspeisung an städtischen Kitas, Grundschulen und der Sekundarschule
Beschreibung: Die Stadt Hilden schreibt zum 01.08.2026 die Mittagsverpflegung an ihren städtischen Kindertageseinrichtungen und Schulen aus. Es handelt sich um insgesamt 19 Standorte mit geschätzt 485.160 Essen im Jahr. Ausgeschrieben wird das Cook and Chill Verfahren (Begründung siehe Leistungsverzeichnis). Zum Auftragsvolumen gehören im Wesentlichen die Belieferung der Einrichtungen, die Endreinigung der benutzen GN-Behältnisse und die Speiseentsorgung, sowie die ergänzende Versorgung mit Obst und Rohkost. Wert gelegt wird vor allem auf qualitative Gesichtspunkte: - ein zertifizierter Bio-Anteil in der Speiseherstellung von mindestens 50 % - die Verwendung von Fleisch aus zertifiziert biologischer Tierhaltung - tägliches Angebot eines vollwertigen, ovo-lacto-vegetabilen Gerichtes - Angebot von alternativen Gerichten bei attestierten Unverträglichkeiten - die Verwendung möglichst frischer, nicht bzw. gering vor-verarbeiteter Lebensmittel im Kochvorgang - die Zusammenstellung der Speisepläne nach DGE-Standards (Menüzyklus mind. 5 Wochen) - die umweltschonende Lieferung der Speisen in wiederverwendbaren GN-Behältnissen Ausführliche Erläuterungen zu den Ausschluss- und Zuschlagskriterien sind dem Leistungsverzeichnis zu entnehmen.
Interne Kennung: 02007
Verfahrensart: Offenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigt: nein
Zweck
Art des Auftrags: Dienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 55524000 Verpflegungsdienste für Schulen
5. Los
Los: LOT-0001
Beschreibung: Die Stadt Hilden schreibt zum 01.08.2026 die Mittagsverpflegung an ihren städtischen Kindertageseinrichtungen und Schulen aus