792314-2024 - Auftragsänderung
Deutschland – Beseitigung von Waffen und Munition – Auftragsänderung Los 2 Munitionsversenkungsgebiet Pelzerhaken Nord (Ostsee) im Rahmen der Pilotierung, Erkundung und Bergung zum Sofortprogramm Munitionsaltlasten in Nord- und Ostsee
Bekanntmachung der Auftragsänderungen
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelAuftragsänderung Los 2 Munitionsversenkungsgebiet Pelzerhaken Nord (Ostsee) im Rahmen der Pilotierung, Erkundung und Bergung zum Sofortprogramm Munitionsaltlasten in Nord- und Ostsee
BeschreibungIm Rahmen des Auftrags der Bundesrepublik Deutschland (Auftraggeberin), vertreten durch das Bundesministerium für Umwelt, Naturschutz, nukleare Sicherheit und Verbraucherschutz (BMUV) werden Erkundungs- und Bergungsleistungen im BMUV-Sofortprogramm "Munitionsaltlasten in Nord- und Ostsee erbracht. Im Rahmen des Sofortprogramms soll die Machbarkeit einer sicheren, effizienten und umweltgerechten Bergung und Entsorgung von Munitionsaltlasten in Munitionsversenkungsgebieten in der Ostsee nachgewiesen werden. Hierbei kommen erprobte Technologien der Meerestechnik, der Prozess- und Verfahrenstechnik, der Kampfmittelbeseitigung sowie in den letzten Jahren entwickelte Lösungsansätze mit einem hohen technologischen Reifegrad zum Einsatz. Die gewonnenen Erkenntnisse dienen Bund und Ländern als Voraussetzung für den systematischen Einstieg in die industrielle Beseitigung von Munitionsaltlasten in deutschen Meeresgebieten. Dies bedeutet, dass eine Skalierbarkeit und auch eine Übertragbarkeit der Ergebnisse auch auf die Anwendung unter Umgebungsbedingungen in der Nordsee Berücksichtigung finden soll. Das Sofortprogramm Munitionsaltlasten in Nord- und Ostsee sieht gegenwärtig zwei Stufen vor: Stufe 1 - Pilotierung: Erprobungen zur Munitionsbergung mit aktuell verfügbaren Technologien, Stufe 2 Entwicklung und Bau einer Anlage zur Beseitigung von Munitionsaltlasten im industriellen Maßstab. Los 2 betrifft die Stufe 1.
Interne KennungSPF3.02.BMUV.2023.01
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 90523100 Beseitigung von Waffen und Munition
5. Los
LosLOT-0000
TitelLos 2: Munitionsversenkungsgebiet Pelzerhaken Nord (Ostsee)
BeschreibungDas Los beinhaltet alle erforderlichen Leistungen, welche die Arbeitspakte Querschnittstätigkeiten, Erkundung/Detektion und Bergung betreffen. Es werden zur Erkundung ein Einsatztag und zur Bergung 30 Einsatztage angesetzt.
Interne KennungE77756828
Zusätzliche Einstufung (cpv): 73112000 Meeresforschungsdienste, 98360000 Meeresbezogene Dienstleistungen