2. Verfahren
Verfahren
Titel: VgV-Verfahren - Freianlagenplanung -
Beschreibung: Gegenstand des Auftrags sind die Leistungen der Freianlagenplanung gem. § 38 ff. HOAI 2021, LPH 1 bis 9, bei stufenweiser Beauftragung. Ggf. werden auch verschiedene besondere Leistungen beauftragt werden z. B.: - Örtl. Bauüberwachung in % der anrechenbaren Kosten - Überwachung der Mängelbeseitigung in % der Grundleistungen - Bestandsvermessung psch. nach Bau - Spartenkoordination psch. - Kostenkontrolle und Fortschreibung psch. Diese ist jeweils zum 1. des Monats dem AG vorzulegen. - Prüfen von Nachtragsangeboten psch. je Stk. Die Stadt Kaufbeuren beabsichtigt in den Jahren 2026 – 2027 den Umbau des Verkehrsknotenpunktes Buronstraße - Einmündung in die Neugablonzer Straße, umzusetzen. Für 2026 projektiert die Deutsche Bahn einen Bahnhalt (Haken) entlang der Linie Buchloe-Lindau, nördlich der Bahnüberführung der Neugablonzer Straße. Die zwischen den beiden Anlagen befindliche Freifläche soll durch eine Freianlage beplant werden. Als Zwangspunkte sind die Rampen und Aufgänge zum Bahnsteig sowie die Situierung der Bushaltestellen, PKW-Haltestreifen und Behindertenstellplätze (Entwurfsplanung Straßenbau) vorhanden. Der Anschluss an den ÖPNV ist durch drei Bushaltestellen in der Knotenpunktsperipherie gewährleistet und soll in der Wegeführung berücksichtigt werden. Auf der Freifläche sind zwingend überdachte Fahrradabstellanlagen (mit Option auf Lademöglichkeit für Pedelcs) unterzubringen. Pendlerparkplätze, Car-Sharing-Plätze, E-Auto-Lademöglichkeiten sowie Packstationen oder Fahrkartenautomaten sind nicht erforderlich und sollen auch nicht als Variante geprüft werden. Unter Berücksichtigung von Lage, Größe und Zuschnitt der Fläche sind kurze und attraktive Verbindungen mit den benötigten Funktionen für Wegeführung zu priorisieren. Primär von den Behindertenstellplätzen zum Bahnhalt, den Kurzparkern für Hol- und Bringdienste, sowie den anderen Wegebezügen z.B. zwischen Fahrradstellplätzen sowie ÖPNV und dem Bahnhalt. Als Ergänzung sollen in der Freifläche parkähnliche Flächen mit Qualitätsgrün, evtl. ein zusätzlicher Wartebereich, Bänke, Treppen o.ä. untergebracht werden. Eine gewisse Aufenthaltsqualität für Jugendliche kann in die Ausgestaltung einbezogen werden. Die Fläche soll im Rahmen der Zwangsbedingungen multifunktional genutzt werden. Gestaltung und Begrünung sollen in Abstimmung mit den Ergebnissen der LbP und SAP erfolgen. Die bauliche Bearbeitung der Fläche wird erst nach Fertigstellung und Inbetriebnahme der Straßenbaumaßnahme sowie des Bahnhaltes erfolgen. Ein Baugrundgutachten sowie die Bestandsvermessung der Fläche liegen vor. Eine Vorplanungsvariante, eines vorgefassten Planers, der Freifläche ist ebenso vorhanden. Eine Zuwendung aus Städtebauförderung oder ÖPNV wird dringend angestrebt und soll geprüft und erarbeitet werden. Vorgesehene Zeitschiene für das Projekt: Vergabe der Ingenieurleistungen: Januar 2024 Vorplanung (LPH 2): Februar - März 2024 Entwurfsplanung und Genehmigungsplanung (LPH 3-4) sowie Vorstellung im Stadtrat: Juni 2024 Einreichen der Förderunterlagen in 2024 Ausführungsplanung, Ausschreibung und Vergabe (LPH5-7) in 2025/2026/2027 Baudurchführung und Fertigstellung (LPH 8) in 2028 Objektüberwachung (LPH 9) ab 2028
Vorherige Bekanntmachung: 610891-2023
Interne Kennung: 2010TBB742_4
Verfahrensart: Verhandlungsverfahren ohne Aufruf zum Wettbewerb
Zweck
Art des Auftrags: Dienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71200000 Dienstleistungen von Architekturbüros
Zusätzliche Einstufung (cpv): 71000000 Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen, 71220000 Architekturentwurf, 71221000 Dienstleistungen von Architekturbüros bei Gebäuden, 71240000 Dienstleistungen von Architektur- und Ingenieurbüros sowie planungsbezogene Leistungen
5. Los
Los: LOT-0000
Optionen:
Beschreibung der Optionen: Stufenweise Beauftragung mit folgenden Stufen gem. § 38 HOAI 2021: Stufe 1: LPH 1 - 2 Stufe 2: LPH 3 - 4 Stufe 3: LPH 5 - 7 Stufe 4: LPH 8 - 9 Zuerst wird nur die Stufe 1 beauftragt, ein Rechtsanspruch auf weitere Beauftragungen der folgenden Stufen besteht nicht.