792398-2025 - Wettbewerb
Deutschland – Immobiliendienste – IGM Rosengarten
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelIGM Rosengarten
BeschreibungInfrastrukturelles Gebäudemanagement IGM
Interne Kennung2025LF0964IGM
VerfahrensartNichtoffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zentrale Elemente des VerfahrensDas Congress Center Rosengarten ist eines der größten Kongress- und Tagungszentren in Deutschland mit einer ausgeprägten Dienstleistungsorientierung. Betrieben wird das Haus durch die m:con - mannheim:congress GmbH (kurz: m:con). Das Haus verfügt über 23.000 m² Fläche, verteilt auf 50 Säle und ermöglicht Veranstaltungen mit bis zu 9.000 Personen. Jährlich finden über 350 Veranstaltungen (siehe Anlage C 08 Statistik Belegung) im Haus statt. Die Bandbreite reicht dabei von Halbtagesseminaren mit 100 Personen über Konzerte, Kulturveranstaltungen, Empfänge, Tagungen, Messen, Hauptversammlungen bis hin zu mehrtägigen Kongressen mit über 8.000 Personen. Der Veranstaltungsbetrieb findet ganzjährig statt. Das Haus ermöglicht, dass mehrere Veranstaltungen parallel stattfinden können. Neben den Veranstaltungsräumen befinden sich im Haus Büroflächen für die Angestellten der m:con sowie Lagerflächen und zwei Tiefgargen-Parkdecks direkt unter dem Haus. Ziel des AG ist es, den Nutzen und die Performance des Congress Center Rosengarten unter besonderer Berücksichtigung ökonomischer und ökologischer Aspekte zu mehren und dabei insbesondere auch deren finanziellen und energetischen Aufwand zu verringern. Dabei müssen die Betreiber-, Betriebs- und Versorgungssicherheit sowie der Werterhalt der Gebäude gewährleistet werden.
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 70000000 Immobiliendienste
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungDas Los umfasst die Leistungen im Bereich des infrastrukturellen Gebäudebetriebs für das Congress Center Rosengarten des Auftraggebers. Der Auftragnehmer (AN) ist verantwortlich für folgende Leistungen: - Unterhalts-, Glas- und Fassadenreinigung - Außen- und Verkehrsflächenreinigung - Garten- und Landschaftspflege - Winterdienst - Veranstaltungsreinigung - Bestuhlung - Empfangs- und Sicherheitsdienste Der Auftragnehmer (AN) übernimmt für das Objekt Rosengarten in Mannheim: - Unterhalts-, Glas- und Fassadenreinigung Leistungsumfang: Regelmäßige Reinigung aller Innen- und Außenflächen, inklusive Fenster- und Glasflächen, sowie Fassaden gemäß den festgelegten Reinigungsintervallen, Gestellung von Tageskräften, Veranstaltungsreinigungen, Garagenreinigung - Außen- und Verkehrsflächenreinigung Leistungsumfang: Reinigung von Gehwegen, Zufahrten, Parkplätzen, Eingangsbereichen und sonstigen Verkehrsflächen. - Garten- und Landschaftspflege Leistungsumfang: Pflege von Grünanlagen, Rasen, Beeten, Bäumen und Sträuchern; Müllentsorgung im Außenbereich; Pflege von Wasseranlagen. - Winterdienst Leistungsumfang: Schneeräumung, Streuen bei Eis- und Schneefall, Sicherstellung der Zugänglichkeit für Besucher. - Bestuhlung Leistungsumfang: Aufbau und Abbau von Bestuhlung, Tischen. - Empfangs- und Sicherheitsdienste Leistungsumfang: Empfangstätigkeiten, Besucherleitung, Einlasskontrolle, Sicherheits- und Ordnungsdienst, Notfallmanagement, Bedienung zentrale Gebäudeleittechnik, Lichtsteuerung und Brandmeldeanlage und Rauchwarnanlage, Überwachung und Bedienung Parkhaus/-technik, Notrufzentrale/-anlage inkl. Bedienung, Postdienste, Warenannahme, Schlüsselmanagement.