792512-2024 - Ergebnis
Deutschland – Dienstleistungen von Ingenieurbüros – Offenes Verfahren HLS-Planung -Konradin-Grundschule-
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelOffenes Verfahren HLS-Planung -Konradin-Grundschule-
BeschreibungEnergetische Sanierung Konradin-Grundschule und Erweiterung um 4 Klassenräume, Barbarossastraße 29 - 31 in 87600 Kaufbeuren. Gegenstand des Auftrags sind die Leistungen der HLS-Planung gem. § 53 ff. HOAI 2021, LPH 5 bis 9, bei stufenweiser Beauftragung.
Vorherige Bekanntmachung544429-2024
Interne Kennung2018HBA003_1-1
VerfahrensartOffenes Verfahren
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71300000 Dienstleistungen von Ingenieurbüros
Zusätzliche Einstufung (cpv): 71318000 Beratungsdienste von Ingenieurbüros, 71240000 Dienstleistungen von Architektur- und Ingenieurbüros sowie planungsbezogene Leistungen
5. Los
LosLOT-0000
BeschreibungEnergetische Sanierung Konradin-Grundschule und Erweiterung um 4 Klassenräume, Barbarossastraße 29 - 31 in 87600 Kaufbeuren. Gegenstand des Auftrags sind die Leistungen der HLS-Planung gem. § 53 ff. HOAI 2021, LPH 5 bis 9, bei stufenweiser Beauftragung. 1. Lageplan und Gebäudeeinteilung: Die Konradin-Grundschule wurde 1967 als mäandernder Baukörper errichtet und im Jahr 1997 um einen Anbau im Westen erweitert. Im Jahr 2016 wurde als erster Schritt der Gesamtsanierungsmaßnahme die Mittagsbetreuung in den Altbestand integriert und dabei an einigen Stellen der Hauptbaukörper um Anbauten erweitert. 2. Bauteil Hauptgebäude: Der Bauteil des Altbaubereichs wurde im Zuge der Neubaumaßnahmen (Erweiterung Mittagsbetreuung) bereits teilweise ergänzt und in den Fluren überarbeitet. Allerdings sind die größten Teile des zweigeschossigen Gebäudeteils noch im Originalzustand des Baujahres erhalten. Im Zuge der Dachsanierung sollte zum einen die Dämmung auf einen heutigen Standard gebracht werden und zum anderen die Dachentwässerung mittels Attikadachabläufen und außenliegenden Fallrohren zur Fassade hin verlegt werde, um weiteren Wasserschäden vorzubeugen. Die Dachfläche ist nach Möglichkeit frei von Einbauten zu halten, um für die Platzierung von PV Elementen ausreichend zusammenhängende Fläche vorzusehen. Zur Absturzsicherung müssen die Dachflächen mit einem System zur Absturzsicherheit ausgeführt werden und auch die technischen Einrichtungen wie der Blitzschutz sind zu erneuern. Die alten Fassaden aus kerngedämmten Stahlbetonteilen ist mit einer Wärmedämmung nach heutigem Standard zu versehen und die alten Holzfenster sind gegen neue Fensterelemente mit 3-fach Verglasung auszutauschen, bzw. in die Dämmebene zu montieren. . Im Innenbereich sind alle Flure und Sanitäranlagen bereits ertüchtigt, die alten Klassenräume müssen aber bis auf den Estrich zurück gebaut werden. Jedes einzelne Klassenzimmer ist in Zusammenspiel mit der neuen Fassade und der abgehängten Decke mit einer unauffälligen dezentralen Lüftung mit Wärmetauscher auszustatten. Haustechnisch sind die Räume ansonsten bereits mehr oder weniger auf Stand, da die Wasseranschlüsse im Zuge der Erweiterung überarbeitet wurde, genau wie auch die Hausalarmanlage und die EDV und Teile der Elektroverteilung. Lediglich die Entwässerung muss geprüft und ggf. überarbeitet werden. 3. Bauteil Verwaltung / Hausmeisterwohnung: Der größtenteils eingeschossige Baukörper ist im nördlichen Bereich zum einen um die Hausmeisterwohnung aufgestockt und auch unterkellert. Im Zuge der Baumaßnahmen ist der nördliche Teil mit den Sanitäranlagen, welche dem Pausenhof zugewandt und nur von außen zugänglich sind, umzuplanen und zu verkleinern, die frei werdenden Räume sind der Verwaltung zuzuschlagen. Die Fassade ist im Gesamten zurück zu bauen und nach heutigem Standard mit dreifach verglasten Fenstern und einer Wärmedämmung / hinterlüfteten Wärmedämmfassade herzustellen. 4. Bauteil Westgebäude: Der Westflügel wurde im Jahr 1997 erbaut und ist an und für sich in einem guten baulichen Zustand. 5. Bauteil Turnhalle: Die Turnhalle besteht aus einem hohen Baukörper für die Einfachturnhalle selbst und einem niedrigeren Anbau, welcher die Umkleiden und Nebenräume beherbergt. 6. Außenanlagen: Die Außenanlagen wurden bereits im Zuge der Errichtung der Mittagsbetreuung von einem Landschaftsplanungsbüro geplant, kamen aber nicht mehr zur Ausführung. Im Zuge der Arbeiten sind auch die gesamten Entwässerungen und Kanalanschlüsse zu prüfen und zu überholen. Bereits im Vorfeld der Arbeiten wurde von einem Ingenieurbüro ein Sanierungskonzept erarbeitet, welches in den Ablauf der Bauarbeiten mit einzubinden ist.
Optionen
Beschreibung der OptionenStufenweise Beauftragung mit folgenden Stufen gem. § 55 HOAI 2021: Stufe 3: LPH 5 - 7 Stufe 4: LPH 8 - 9 Zuerst werden nur die Stufen 5-7 beauftragt, ein Rechtsanspruch auf weitere Beauftragung der folgenden Stufe besteht nicht.