792520-2023 - Wettbewerb
Deutschland – Bibliotheksverwaltung – Rahmenvereinbarung über die Digitalisierung von Archivgut für das Bundesarchiv - Projekt NS-Unterlagen II
Auftragsbekanntmachung – Sonderregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
Titel: Rahmenvereinbarung über die Digitalisierung von Archivgut für das Bundesarchiv - Projekt NS-Unterlagen II
Beschreibung: Rahmenvereinbarung über die Digitalisierung von Archivgut für das Bundesarchiv - Projekt NS-Unterlagen II
Interne Kennung: B 12.29 - 1938/23/VV : 1
Verfahrensart: Offenes Verfahren
Zentrale Elemente des Verfahrens: Offenes Verfahren
Zweck
Art des Auftrags: Dienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 79995000 Bibliotheksverwaltung
5. Los
Los: LOT-0000
Beschreibung: Gegenstand der Rahmenvereinbarung ist die Digitalisierung von Archivgut einschl. konservatorischer Vorarbeiten und notwendiger Transportleistungen zwischen dem Bundesarchiv und der Auftragnehmerin, mit einer festen Laufzeit von einem Jahr, die optional dreimal um ein Jahr verlängert werden kann. In diesem Projekt handelt es sich vor allem um Archivgut aus der Zeit von 1933 bis 1945. Die Rahmenvereinbarung wird für den Zeitraum vom 01.04.2024 bis 31.03.2025 geschlossen. Zusätzlich besteht die Möglichkeit, die Rahmenvereinbarung 3x um ein Jahr, bis maximal zum 31.03.2028 zu verlängern. Der Höchstwert des Auftragsvolumens der Rahmenvereinbarung beträgt 3.529.411,76 Euro (netto). Festbestellmenge/gesamte Vertragslaufzeit: 12.000.000 Digitalisate Mögl. zusätzliche Mengen/gesamte Vertragslaufzeit: 10.000.000 Digitalisate
Interne Kennung: LOT-0000