See the notice on TED website
2. Verfahren
Verfahren
Titel: Nichtoffener Realisierungswettbewerb mit vorgeschaltetem Auswahl- / Losverfahren "Neubau Kompetenzzentrum für digitale Holzbearbeitung der Schulen für Holz und Gestaltung des Bezirk Oberbayern in Garmisch-Partenkirchen"
Beschreibung: Durch bautechnische Defizite, beengte Raumverhältnisse, unzureichende Tageslichtverhältnisse und fehlendem Platz für notwendige Lagerräume im Bestand ist dringend eine räumliche Erweiterung der Schulen für Holz und Gestaltung des Bezirks Oberbayern erforderlich. Desweiteren entsteht zusätzlicher und größerer Raumbedarf für die zur Zukunftsfähigkeit der Schulen benötigten raumgreifenden digitalen Holzbearbeitungsmaschinen, für die die vorhandenen räumlichen Gegebenheiten, insbesondere bei den erforderlichen Raumhöhen, unzureichend sind. Da in den Schulen für Holz und Gestaltung fortlaufend die neuesten Maschinen zum Einsatz kommen sollen, muss bei den dafür erforderlichen Räumen eine hohe Komplexität vermieden werden. Der Auslober wünscht sich ausdrücklich eine Low-Tech-Lösung. Für eine zukunftsfähige Investition in die technischen Anlagen ist es daher notwendig, den Kernbereich der Schulanlage mit Maschinenraum und Lackierraum in der Nähe neu zu bauen. Die bautechnischen und räumlichen Defizite des Bestandsgebäudes können durch die Umzugsfolge dann behoben und die Arbeitsbedingungen und –sicherheit in den Schulräumen und Werkstätten an zeitgemäße Anforderungen angepasst werden. Die Umbauplanung wird jedoch erst später durchgeführt und ist nicht Teil der Aufgabe dieses Wettbewerbs. Gegenstand des Wettbewerbs ist die Neubauplanung des Erweiterungsbaus „Kompetenzzentrum für digitale Holzbearbeitung der Schulen für Holz und Gestaltung des Bezirk Oberbayern“ sowie die dazugehörigen Freianlagen auf dem Grundstück mit der Flur-Nr 1589.
Vorherige Bekanntmachung: 190049-2023
Interne Kennung: 2022_0115-6-002
Verfahrensart: Verhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigt: nein
Zweck
Art des Auftrags: Dienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71221000 Dienstleistungen von Architekturbüros bei Gebäuden
5. Los
Los: LOT-0001