792706-2023 - Wettbewerb
Deutschland – Installation von Heizungs-, Lüftungs- und Klimaanlagen – ITS RLT
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung - Änderungsbekanntmachung
Bauleistungen
2. Verfahren
Verfahren
Titel: ITS RLT
Beschreibung: Umbau- und Installationsarbeiten RLT-Anlagen im laufenden Betrieb.
Verfahrensart: Offenes Verfahren
Zentrale Elemente des Verfahrens: Offenes Verfahren nach § 3b EU Abs. 1 VOB/A: Eine unbeschränkte Anzahl von Unternehmen wird zur Angebotsabgabe aufgefordert. Den Zuschlag erhält das formal vollständige Angbeot mit dem niedrigsten Preis.
Zweck
Art des Auftrags: Bauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45331000 Installation von Heizungs-, Lüftungs- und Klimaanlagen
5. Los
Los: LOT-0001
Beschreibung: Das Pius-Hospital Oldenburg plant im Zuge von Umstrukturierungsmaßnahmen die Baumaßnahme "Sanierung der Intensivstation, 3. OG und Station 4 F, 4. OG". Hierfür werden Baumaßnahmen in folgenden Bereichen notwendig: 3.Obergeschoß I Röntgentrakt Bereich 7 I Intensivstation - Abbrucharbeiten, Roh- und Ausbauarbeiten 4.Obergeschoß I Röntgentrakt Bereich 7 I Station 4 F - Abbrucharbeiten, Roh- und Ausbauarbeiten Die Leistungsbeschreibung beinhaltet die Installation von Lüftungsanlagen, im 3.OG (ITS) und 4.OG (Bettenstation Onkologie) im Bereich 7 (Röntgentrakt). Für weiterhin in Betrieb befindliche Anlagenteile sind mit dem Betreiber die Zeitfenster, die be?troffenen Bereiche und die Dauer/der Umfang der Arbeiten detailliert abzustimmen. Ersatzmaß- maßnahmen sind entsprechend zu treffen. Die getroffenen Vereinbarungen sind schriftlich in Form eines Protokolls festzuhalten und zu do?kumentieren. Folgende Arbeiten fallen im Wesentlichen an: Freischalten - Vor der eigentlichen Neuinstallation erfolgt die Freischaltung und Rückbau der vorhandenen Installationen. Im 4.OG (Bettenstation) erfolgt die Be- und Entlüftung über Einzelraum- Ablüfter in den Patientenbädern. Im 3.OG werden im Bestand nur vereinzelne Räume über ein Dachventilator be- und entlüftet Die Einzelraumlüfer und der Dachventilator werden bauseitig elektrisch freigeschaltet, so dass Ventilatoren ausgebaut werden können. Demontagen/Rückbauten - Demontage der vorhandenen sichtbaren Installationen Lüftung, bestehend im Wesentlichen aus Demontage der Kanäle und Rohrleitungen sowie Tellerventile, Rohrschalldämpfer Einzelraum- Ablüfter einschließlich Halterungen. - Im Vorfeld erfolgt ein Rückbau aller schadstoffbelasteten Materialien. Somit wird auch die KMF- Isolierung durch den Schadstoffsanierer rückgebaut. Neumontagen - Im 3. und 4.OG erfolgt eine komplette Neuinstallation der Zu- und Abluftkanäle. Die Zuluftkanäle werden mit 30mm aluk. Mineralwolle isoliert. Wanddurchführungen werden grundsätzlich auch für Abluftkanäle mit aluk. Mineralwolle mit mind. 20cm vor- und hinter der Wand isoliert. - Für die Luftver- und Entsorgung für die jeweiligen Etagen sind bereits bestehende Kanalstutzen in der 2. OG 3.OG und 4.OG vorhanden, an denen die neuen Kanäle angeschlossen werden. Die Kanalführung erfolgt grundsätzlich unterhalb der Rohdecke in der jeweiligen Etage. Im 4. OG erfolgt die Montage unterhalb eine F30-Decke (Trockenbau). Bauseitig werden für die Installationen Schienensysteme unter der Decke montiert. - Im 3.OG werden drei Isolierräume errichtet, die raumweise im Über- oder Unterdruck betrieben werden sollen. Während der Durchführung der Baumaßnahme bleiben die angrenzenden Bauteile in Betrieb. Die Arbeiten erfolgen bei laufenden Klinikbetrieb. Die Ausführung kann, bedingt durch den Krankenhausbetrieb, zeitlich unterbrochen werden. Es ist durch den zeitlichen Ablauf mit mehrere Unterbrechungen und späterer erneuter Aufnahme der Tätigkeiten zu rechnen. Dieses ist mit einzuplanen. Die Demontage und Freischaltarbeiten erfolgen in mehreren Teilabschnitten und gegebenenfalls teilweise mit kurzer Vorlaufzeit von wenigen Tagen. Eine baunahe Betreuung und immer wiederkehrende kurze Einsatzbereitschaft muss gegeben sein.
Interne Kennung: #1