79271-2022 - ErgebnisDeutschland-Köln: Fischereifahrzeuge, Seenotkreuzer und andere Spezialschiffe
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Lieferungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Konstruktion und Bau - Forschungsschiff DiLaR
Referenznummer der Bekanntmachung: 333/2021/6136121
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
34513000 Fischereifahrzeuge, Seenotkreuzer und andere Spezialschiffe
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Das DLR ist das Forschungszentrum der Bundesrepublik Deutschland für Luft- und Raumfahrt. Es betreibt Forschung und Entwicklung in Luftfahrt, Raumfahrt, Energie und Verkehr, Sicherheit und Digitalisierung. Für die Erforschung und Entwicklung von innovativen Lösungen für die Dekarbonisierung und Emissionsreduktion der Schifffahrt wurde das Institut für Maritime Energiesysteme gegründet. Das Institut transferiert Wissen anderer DLR Institute zu verschiedenen Bausteinen von Energiesystemen aus anderen Anwendungsgebieten auf den maritimen Sektor, ergänzt und erweitert diese weiter. In Kooperation mit wissenschaftlichen Partnern und der Industrie werden diese in die Praxis überführt. Das Institut baut eine Großinfrastruktur auf, um die neu zu entwickelnden Energiesysteme in standardisierter Laborumgebung sowie unter realen Bedingungen auf einem Forschungsschiff zu testen und zu erproben. Für die Entwicklung, Demonstration und Vorbereitung von Zertifizierungen von maritimen Energiesystemen ist es daher notwendig ein Schiff als Testplattform für neue Energieträger und Systeme zur Verfügung zu haben.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung