2. Verfahren
Verfahren
Titel: Bw. 503 - Tatenberger Brücke, Los 4, Grundinstandsetzung
Beschreibung: Ersatzneubau einer Brücke als einfeldriges Rahmenbauwerk, Einbau von Schichten aus EPS-Hartschaumstoff im Hinterfüllbereich zur Entlastung von Stützwänden, Abbruch, Straßenbau. Das Los 4 ist Gegenstand dieser Ausschreibung und beinhaltet den Teilabbruch des vorhandenen Brückenbauwerks, die Herstellung des Ersatzneubaus, die Ertüchtigung der Stützwände und Instandsetzung der Bestandswiderlager, die Unterhaltung der Zufahrtsrampen der Behelfsumfahrung sowie deren Rückbau, der erforderlichen Verkehrsführungen, der Wiederherstellung von Grünflächen einschließlich der Erstellung der dazu erforderlichen Ausführungsunterlagen. Bit-Fahrbahn ausbauen 450 m² Gehwegplatten aufnehmen 240 m² Bit-Fahrbahn im Vollausbau herstellen 900 m² Seitenraum in Pflasterbauweise 390 m² Schicht aus frostunempfindlichem Material herstellen 390 m³ Schottertragschicht herstellen 140 m³ Granitbordsteine setzen 270 m Betonbordsteine setzen 170 m Straßenabläufe herstellen 7 Stk
Interne Kennung: OV-IDK-158/25
Verfahrensart: Offenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigt: nein
Zweck
Art des Auftrags: Bauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45221110 Bau von Brücken
Zusätzliche Einstufung (cpv): 45113000 Baustelleneinrichtung, 45111100 Abbrucharbeiten, 45111230 Baugrundverfestigungsarbeiten, 45111240 Baugrundentwässerungsarbeiten, 45112420 Fundamentaushub, 45112500 Erdbewegungsarbeiten, 45221111 Bau von Straßenbrücken, 45221113 Bau von Fußgängerbrücken, 45223210 Bauarbeiten für Stahlkonstruktionen, 45223500 Stahlbetonkonstruktionen, 45231100 Bauarbeiten für Rohrleitungen, 45231110 Rohrverlegearbeiten, 45231112 Installation von Rohrleitungsnetzen, 45231113 Neuverlegung von Rohrleitungen, 45232450 Bauarbeiten für Entwässerungsanlagen, 45232451 Entwässerungs- und Oberflächenarbeiten, 45232452 Entwässerungsarbeiten, 45232453 Verlegung von Dränrohren und Bau von Entwässerungskanälen, 45233222 Straßenpflaster- und Asphaltarbeiten, 45261420 Abdichtungsarbeiten gegen Wasser, 45262100 Gerüstarbeiten, 45262110 Abbau von Gerüsten, 45262120 Errichtung von Gerüsten, 45262210 Fundamentierungsarbeiten, 45262300 Betonarbeiten, 45262310 Stahlbetonarbeiten, 45262311 Betonrohbauarbeiten, 45262330 Betonreparaturarbeiten, 45262600 Diverse Spezialbauarbeiten, 45341000 Errichtung von Geländern, 45432112 Verlegen von Bodenplatten, 45442200 Auftrag von Korrosionsschutzschichten, 63712700 Verkehrsregelung
5. Los
Los: LOT-0001