792805-2025 - Ergebnis
Deutschland – Bildgebungsausrüstung für medizinische, zahnärztliche und tiermedizinische Anwendungen – Röntgenaufnahme- und Durchleuchtungsarbeitsplatz für die Universitätsklinik und Poliklinik für Radiologie am Universitätsklinikum Halle (Saale)
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Lieferleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelRöntgenaufnahme- und Durchleuchtungsarbeitsplatz für die Universitätsklinik und Poliklinik für Radiologie am Universitätsklinikum Halle (Saale)
BeschreibungRöntgendurchleuchtungsgerät für die Universitäts- und Poliklinik für Radiologie am Universitätsklinikum Halle (Saale) inkl. Rückbau und Entsorgung des Bestandsgerätes. Beschafft werden soll ein hybrides Röntgendurchleuchtungsgerät für Durchleuchtung und konventionelle Röntgenaufnahmen, Hochleistungs-Röntgengenerator (≥ 80 kW), motorisierter Kipp-Tisch mit Verkippungswinkeln von +90° bis -90°, Flachdetektor mit hoher Auflösung, mobiler WLAN-Detektor für flexible freie Aufnahmen, 32-Zoll-Monitor im Untersuchungsraum für Live-Bildgebung bei Interventionen, Kamerasystem zur Patientenüberwachung aus dem Kontrollraum, variable Pulsfrequenz, große Speicherkapazitäten und automatische Bildarchivierung, Lagerungs- und Fixierungshilfen für sichere Patientenpositionierung, moderne Bildrekonstruktionsalgorithmen zur Sicherstellung hoher Bildqualität bei niedriger Dosis. Das Gerät ist essenziell für die klinische Versorgung, insbesondere für Untersuchungen wie Schluckdiagnostik, Magen-Darm-Passagen, Myelografien, spinale Punktionen und kinderradiologische Notfälle. In den letzten drei Jahren traten jährlich mehrere technische Ausfälle mit jeweils etwa einwöchiger Dauer auf, wodurch sich die Service- und Wartungszeiten signifikant erhöht haben. Eine zuverlässige Versorgung ist unter diesen Bedingungen nicht mehr gewährleistet. Der Ersatz ist daher kurzfristig notwendig, auch um weiterhin als Ausweichgerät bei hoher Auslastung der konventionellen Röntgenarbeitsplätze zur Verfügung zu stehen. Durch die Tischverkippungsfunktion von +90° bis -90° ist ein flexibler und zukunftssicherer Einsatz des zu beschaffenden Durchleuchtungsgeräts auch am perspektivisch vorgesehenen Standort gewährleistet (perspektivischer Umzug). Optional soll ein Wartungsvertrag für 3 Jahre nach der Gewährleistungszeit angeboten werden. Budget für die Beschaffung des Gesamtsystems: 400.000,00 EUR (inkl. MwSt.) Geschätzter Auftragswert für die Option: Wartungsvertrag (Jahr 3-5): 86.400,00 EUR (inkl. MwSt.)
Interne KennungHAL_UK_2025_22
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsLieferleistungen
Haupteinstufung (cpv): 33110000 Bildgebungsausrüstung für medizinische, zahnärztliche und tiermedizinische Anwendungen
Zusätzliche Einstufung (cpv): 33111000 Röntgengeräte
5. Los
LosLOT-0000