2. Verfahren
Verfahren
Titel: Terminalentwicklung - Generalunternehmer
Beschreibung: Die Salzburger Flughafen GmbH beabsichtigt, ihre bestehende Terminalinfrastruktur im Rahmen des Projekts „Terminalentwicklung“ umfassend zu modernisieren. Gegenstand des Projekts ist die schrittweise Erneuerung der Abflug- und Ankunftsbereiche sowie der Gastronomie-, Meeting- und Retailflächen. Die Realisierung erfolgt etappenweise mit geplanter Fertigstellung bis zum Jahr 2034.Im Rahmen der bisherigen Projektvorbereitung wurden bereits geeignete Auftragnehmer für die Leistungen der Generalplanung, Projektsteuerung und Örtliche Bauaufsicht ermittelt.Nunmehr sollen geeignete Partner für die Durchführung der Gerneralunternehmerleistungen über die gesamte Projektdauer gefunden werden.
Interne Kennung: FHS 4-25
Verfahrensart: Verhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigt: nein
Zentrale Elemente des Verfahrens: siehe Teilnahmeunterlagen
Zweck
Art des Auftrags: Bauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45000000 Bauarbeiten
Zusätzliche Einstufung (cpv): 45210000 Bauleistungen im Hochbau, 45213331 Bau von Flughafengebäuden, 45235100 Bauarbeiten für Flughäfen
5. Los
Los: LOT-0001