See the notice on TED website
2. Verfahren
Verfahren
Titel: PNRU15-16-20 - Relance du marché suite à infructuosité du marché de réhabilitation de 167 logements et 21 cellules d'activités au 1-29 rue Pierre Taittinger 51100 Reims
Beschreibung: Relance du marché suite à l'infructuosité de la première opération portant sur la réhabilitation de logements notamment de 167 logements et 21 cellules d'activités au 1-29 rue Pierre Taittinger 51100 Reims. Le programme prévoit de porter l'ensemble à 169 logements et 29 Cellules commerciales grâce aux réaménagements des rez-de-chaussée. Chaque lot fera l'objet d'une attribution séparée. Les prestations sont réglées par des prix forfaitaires. Le projet global prévoit notamment : - L'isolation thermique par l'extérieur des immeubles, - L'installation d'une VMC mécanique (simple flux hygro B ou basse pression ou double flux) dans les logements, - Le remplacement de l'ensemble des menuiseries extérieures des logements, - La réhabilitation des RdC et RdC bas des immeubles, - La certification BBC Effinergie-rénovation 2024. Cette opération est subventionnée par l'ANRU dans le cadre d'une vaste opération de renouvellement urbain NPNRU sur le quartier Croix Rouge. Lauréate de l'appel à projet "Quartiers résilients", elle bénéficie par ailleurs de subventions complémentaires, car exemplaire à plusieurs titres. Les entreprises retenues devront s'inscrire dans cette démarche globale
Interne Kennung: RELPNRU151620TAI
Verfahrensart: Offenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigt: nein
Zweck
Art des Auftrags: Bauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45262700 Umbau von Gebäuden
Zusätzliche Einstufung (cpv): 45262700 Umbau von Gebäuden
5. Los
Los: LOT-0001
Titel: Macro lot n°03 - Gros oeuvre - clos couvert- façades
Beschreibung: Macro lot n°03 - Gros oeuvre - clos couvert- façades
Interne Kennung: 03
Zusätzliche Einstufung (cpv): 45443000 Fassadenarbeiten
Optionen:
Beschreibung der Optionen: V01- Lot 03 : Lot 03- Variante 1 Sur Poste V.3.1.3 Remplacement complexe ite laine de roche +plaquette « montbeige » rairie montrieu par complexe ite laine de roche "blanc neige lisse " terreal V02- Lot 03 : Variante 2 Sur Poste V.3.1.2 Lot 03- remplacement ite laine de roche +plaquette " blanc neige lisse " terreal sur façade cour par ite laine de bois +enduit renforcé V03- Lot 03 : Variante 3 Sur Poste V.4.2.5 Remplacement des garde-corps en remplissage tôle perforée par des garde-corps en barreaudage du commerce. V04- Lot 03 : Variante 4 Sur Poste V.4.2.6 Suppression des jardinières V05- Lot 03 : Variante 5 Sur Poste V.4.2.7 Suppression des pare?vue et habillages ? sur garde?corps des balcons V01-Lot 06 : V1 Lot 06- Remplacement du poste Iii.8 - Remplacement du poste Iii.8 Finition Plaquette Murale par un carrelage type métro en 7,5 x 15cm
Los: LOT-0002
Titel: Platrerie-Plafonds
Beschreibung: Platrerie-Plafonds
Interne Kennung: 04
Zusätzliche Einstufung (cpv): 45410000 Putzarbeiten
Los: LOT-0003
Titel: Menuiseries intérieures
Beschreibung: Menuiseries intérieures
Interne Kennung: 05
Zusätzliche Einstufung (cpv): 45421000 Bautischlerarbeiten
Los: LOT-0004
Titel: Sols-faïence
Beschreibung: Sols-faïence
Interne Kennung: 06
Zusätzliche Einstufung (cpv): 45430000 Bodenbelags- und Wandverkleidungsarbeiten
Los: LOT-0005
Titel: Portes palières
Beschreibung: Portes palières
Interne Kennung: 07
Zusätzliche Einstufung (cpv): 45421131 Einbau von Türen
Los: LOT-0006
Titel: Peinture-Nettoyage
Beschreibung: Peinture-Nettoyage
Interne Kennung: 08
Zusätzliche Einstufung (cpv): 45442100 Anstricharbeiten
Los: LOT-0007
Titel: Chauffage-VentilationPlomberie
Beschreibung: Chauffage-Ventilation-Plomberie
Interne Kennung: 10
Zusätzliche Einstufung (cpv): 45315000 Heizungs- und sonstige Elektroinstallationen in Gebäuden
Los: LOT-0008
Titel: Electricité
Beschreibung: Electricité
Interne Kennung: 11
Zusätzliche Einstufung (cpv): 09310000 Elektrizität