792959-2025 - Ergebnis
Deutschland – Bauarbeiten – Grundschule Löbauer Str. und Volksgartenstr. 16, Modernisierung Gebäudeteil A, Los A325 Treppensanierung
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Bauleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelGrundschule Löbauer Str. und Volksgartenstr. 16, Modernisierung Gebäudeteil A, Los A325 Treppensanierung
BeschreibungLos A325 Treppensanierung
Interne KennungL-65.3-2025-00377
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsBauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45000000 Bauarbeiten
5. Los
LosLOT-0000
BeschreibungZiel der Maßnahme ist es, die Bestandstreppen (Setz- und Trittstufen) incl. Podesten aus Terrazzo mit einer Epoxidharzbeschichtung zu versehen, um die derzeit vorhandenen Höhenunterschiede zwischen den Einzelstufen auf max. 4 mm zu begrenzen. Es sind 3 Treppenhäuser mit ca. 240 Stufen und ca. 150 m² Podest-Fläche zu bearbeiten. - Nivellement für notwendigen Höhenausglich je Stufe - 240 Stck Treppenstufen Untergrund vorbereiten / Diamantschleifen, Epoxidharz-Mörtel für höhenausgleich, Epoxidharzendbeschichtung pigmentiert und Decklack pigmentiert auf Setz- und Trittstufen - 140 m² Untergrund vorbereiten / Diamantschleifen Podeste, Epoxidharz-Mörtel für höhenausgleich, Epoxidharzendbeschichtung pigmentiert und Decklack pigmentiert auf Podeste - 70 m Kantenmarkierung der An- und Austrittstufe im System als Intarsie herstellen - 450 m Fugenabdichtung - 225 m Treppenkantenprofil im Epoxidharz-Mörtel - 100 m Einbau von Dehnungs- und Abschlussprofilen, geklebt - 340 m² Treppen-Schutzbelag incl. Vorhaltung - 6 m² Sauberlaufmatten
Interne KennungLOT-0000