79302-2022 - ErgebnisDeutschland-Ingolstadt: Hauptprozessor (CPU) oder Prozessoren
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Lieferungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
GPU-Server
Referenznummer der Bekanntmachung: 2021LYM000002
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
30211500 Hauptprozessor (CPU) oder Prozessoren
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Die Forschung am KI-Mobiitätsknoten bedarf der CPU und CPU/CUDA Rechenleistung.
Hierfür werden folgende unabhängig betreibbare KI-Rechner beschafft, die von mehreren Forschergruppen benutzt werden sollen.
- 4 leistungsfähige Rechner mit GPUs für KI-test/training
- 1 leistungsfähiger Rechner mit GPUs und Speicher für Test/Inference
Wir sind auf Ihre Angebote sehr gespannt und freuen uns darauf, einen kompetenten und zuverlässigen Partner zu finden, mit dem wir dieses Projekt umsetzen können.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: ja
II.2.
Beschreibung
II.2.1.
KI-Rechner A
Los-Nr.: 1
II.2.2.
Weitere(r) CPV-Code(s)
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
leistungsfähige unabhängig zu betreibende, aber identische Rechner mit GPUs für KI-test/training - aufgeteilt auf 4 Lose
KI-Rechner B
Los-Nr.: 2
KI-Rechner C
Los-Nr.: 3
KI-Rechner D
Los-Nr.: 4
Ergänzung zu vorhandenem KI-Rechner
Los-Nr.: 5
Netzwerkkarte
zusätzlicher Speicherplatz NVMe-SSD
Grafikkarten
Zusätzlicher Rechner & Storage
Los-Nr.: 6
1 leistungsfähiger Rechner mit GPUs und Speicher für Test/Inference
inkl. JBOD und entsprechender Verkabelung