79302-2026 - Vorankündigung – Direktvergabe
Deutschland – Softwarepaket und Informationssysteme – Datenbanken für Jugendamt und Betreuungsbehörde
Freiwillige Ex-ante-Transparenzbekanntmachung
Lieferleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelDatenbanken für Jugendamt und Betreuungsbehörde
BeschreibungSoftware für die Datenbanken des Jugendamtes und der Betreuungsbehörde.
Interne Kennung26-0019-12-VgV
VerfahrensartVerhandlungsverfahren ohne Aufruf zum Wettbewerb
Zweck
Art des AuftragsLieferleistungen
Haupteinstufung (cpv): 48000000 Softwarepaket und Informationssysteme
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungMit einer neuen Software-Lösung müssen mindestens die Anforderungen des Jugendamtes und der Betreuungsbehörde abgedeckt werden, deren bestehende Datenbanken zwingend ersetzt werden müssen. Es ist eine einheitliche Softwarelösung für beide Einsatzbereiche auf einer gemeinsamen Plattform erforderlich. Aus Gründen der größtmöglichen Unterstützung für die System- und Fachadministratoren (allein im Jugendamt rund 120 Anwender) ist lediglich der Erwerb einer Software unmittelbar beim Hersteller möglich.