793072-2023 - Wettbewerb
Deutschland – Grundstückspflege – Pflanzenpflege, Reinigung Außenanlage, Hausmeisterleistungen im Objekt HEAE-Gießen
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelPflanzenpflege, Reinigung Außenanlage, Hausmeisterleistungen im Objekt HEAE-Gießen
BeschreibungDurchführung der Pflanzenpflege, Reinigung der Außenanlage sowie Hausmeisterleistungen für das Objekt Hessische Erstaufnahmeeinrichtung für Flüchtlinge in Gießen (HEAE-Gießen).
Interne KennungVG-0437-2023-0461
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 77314000 Grundstückspflege
Zusätzliche Einstufung (cpv): 90610000 Straßenreinigung und Straßenkehrdienste, 77311000 Pflegearbeiten für Ziergärten und Parks, 90918000 Entleerung von Abfallbehältern
5. Los
LosLOT-0000
BeschreibungAusführung der Pflanzenpflege, Reinigung der Außenanlage sowie Hausmeisterleistungen für das Objekt Hessische Erstaufnahmeeinrichtung für Flüchtlinge in Gießen (HEAE-Gießen / ehem. US-Depot Gießen) - in Zuständigkeit des LBIH Niederlassung Mitte. Durchführung der Grün- und Pflanzenpflege über eine gesamte Fläche von ca. 60.570 m²; davon sind ca. 6.720 m² Pflanzfläche (Sträucher, Stauden, etc.) fachgerecht zu pflegen sowie ca. 53.850 m² Rasenfläche intensiv zu mähen. Des Weiteren Freischneiden der Zaunanlage (von innen und außen) über eine gesamte Länge von ca. 8.500 lfdm. Die Höhe der Zaunanlage beträgt ca. 4 Meter. Fachgerechtes Pflegen bzw. Schneiden von Hecken und Gehölzen sowie fachgerechtes Entfernen von Wildkräutern und Wildsträuchern inkl. Wurzelwerk auf Pflanzflächen. Fachgerechte regelmäßige Reinigung von Verkehrsflächen (Gehwege, Eingänge, Treppen, Parkplatzflächen, Gehwegplatten, Kellerabgänge, etc.) über eine gesamte Fläche von ca. 68.400 m² befestigter Flächen; davon sind ca. 55.500 m² Verkehrsfläche mit einer Kehrmaschine fachgerecht zu reinigen. Des Weiteren Wildkrautbekämpfung auf diesen Flächen. Regelmäßige Flugmüll- und Laubbeseitigung auf allen Flächen der Liegenschaft über die gesamte Fläche von ca. 129.000 m². Die Flugmüllbeseitigung ist dabei 2x täglich von Montag bis Samstag (ohne Sonn- und Feiertage) zu erbringen. Zum weiteren Leistungsumfang gehört die Reinigung und Sicherstellung der Funktionsfähigkeit von Abläufen/Gullys, Ablaufrinnen, Lichtschächten sowie Flutgräben, die Entleerung von Mülleimern und Aschern sowie die Säuberung des Umfeldes dieser. Optional ist der Stundenverrechnungssatz für Regie-/Stundenlohnarbeiten eines Arbeiters für Pflanzenpflege, Außenreinigungsarbeiten und Hausmeisterleistungen bei besonderem Bedarf nach Aufforderung durch den Auftraggeber anzubieten. Die geschätzte Anzahl an Arbeitsstunden beträgt 360 Stunden/Jahr. Alle Flächenangaben und Intervalle können sich während des Leistungszeitraums ändern, wenn andere Gegebenheiten durch die jeweilige Flüchtlingssituation eintreten. Das heißt der Leistungsumfang ist dynamisch. Dies führt ggf. zu Änderungen (Reduktion, Mehrung bzw. Änderung von Vertragsinhalten) im Rahmen des Vertragslebens. Der Auftragnehmer (AN) erklärt sich mit Annahme des Auftrages dazu bereit, erforderliche Vertragsanpassungen auf Grundlage der von ihm angebotenen Preise umzusetzen.
Interne KennungLOT-0000
Optionen
Beschreibung der OptionenOption der Vertragsverlängerung um jeweils 1 Jahr auf maximal 7 Jahre, erstmals zum 01.05.2027. Bei den Datumsangaben handelt es sich um vorbehaltliche Termine.