793134-2025 - Ergebnis
Deutschland – Installation von Elektroanlagen – Landkreis Ludwigslust-Parchim - Neubau FSZ am Standort Neustadt-Glewe - Los 400 MS - Trafostation
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Bauleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelLandkreis Ludwigslust-Parchim - Neubau FSZ am Standort Neustadt-Glewe - Los 400 MS - Trafostation
BeschreibungNeubau FSZ am Standort Neustadt-Glewe - Los 400 MS - Trafostation
Interne Kennung2025020196
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsBauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45311000 Installation von Elektroanlagen
Zusätzliche Einstufung (cpv): 45300000 Bauinstallationsarbeiten
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungDie Planung des FSZ erfolgt in Neustadt-Glewe. Der Baubeginn erfolgt im September 2025. Diese Ausschreibung umfasst das Los "Trafostation". Die im Leistungsverzeichnis ausgeschriebenen Arbeiten umfassen folgende Hauptleistungen: 1. KG 441 - Mittelspannungsanlage 1.1. Technische Klärungen AN mit ENB, dazu gehört u.a.: - Führen der notwendigen Absprachen mit dem Energienetzbetreiber WEMAG Netz GmbH - Einholung von Genehmigung des ENB - Unterstützung des Bauherrn bei der Antragstellung 1.2. Stahlbeton- Fertigteilgebäude Übergabestation, u.a.: - Kompakttrafostation hergestellt aus einem Guss - MS- Schaltanlage gemäß Anforderungen der TAB - MS der WEMAG Netz ; laut diesem mögliche zum Einsatz kommende MS- Anlagen: - Driescher - AREVA - ORMAZABAL - Schneider - Siemens - Stationskörper : 1 St Kompakttrafostation nach IAC AB 2 0 kA / 1 s , in Standardausführung, gem . d en Anforderungen des Netzbetreibers ( hier WEMAG Netz GmbH) - Güteklasse Stahlbeton : C 35/45 - Gesamtgewicht ( mit Ausbau) : ca . 18,0 t - Breite ( ohne Dachüberstand) : ca . 2,50 m - Länge ( ohne Dachüberstand) : ca. 3,50 m - Gesamthöhe: c a. 2 ,80 m - Höhe über EOK: ca. 1,80 m - Schneelast : 3 bis 400 m ü. N N Binnenland und Norddeutsche Tiefebene - Windzone: 4 - Expositionslkassen: X C 1, X C 2, XC 4, X F1 und XA2 1.3. Mittelspannungsschaltanlage + Trafo, u.a.: - Technische Daten Schaltanlage: Bemessungsspannung: 24 KV Betriebsspannung: 20 kV Bemessungs - Stehblitzstoßspannung Up : 125 kV Bemessungs - Stehwechselspannung Du: 50 V - 1m in Bemessungsfrequenz : 5 0 Hz Störlichtbogen ( I AC ): AFL 2 0 kA - 1 s Schottungsklasse: P M Betriebsverfügbarkeit: L SC 2 Zugänglichkeit Sammelschienen/ Schaltgeräte: nicht zugänglich Zugänglichkeit / Kabelraum : verriegelungsgesichert Schutzart Betrieb: I P3 1 Schutzart bei geöffneten Türen : IP 2X 1.4. Niederspannungsschaltanlage, u.a.: - Niederspannungsverteilung Energie - Schaltgerätekombination gemäß DIN EN 61439 Teil 1+2 zum Einbau in nicht begehbare Transformatorenstation mit geeigneter Tafelbauform 1.5. Erdung und Blitzschutz - Ringerder nach DIN 18014 - Tiefenerder zum Errichten von Erdungsanlagen für Ableitungen oder Trafostationen 1.6. Inbetriebnahme / Dokumentation