793194-2025 - Wettbewerb
Deutschland – Dampfturbinengenerator sowie Zubehör – Dampfturbinenanlage
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Lieferleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelDampfturbinenanlage
BeschreibungDie GfA betreibt am Standort Geiselbullach ein abfallbefeuertes Heizkraftwerk zur Strom- und Wärmeerzeugung. Im Zuge der Erhöhung der Fernwärme-Auskopplung ist die Installation einer neuen Dampfturbine vorgesehen. Gegenstand der Ausschreibung Los 1 Dampfturbosatz sind: Lieferung, Montage, Inbetriebsetzung, Probebetrieb und Dokumentation einer Dampfturbinenanlage bestehend aus den Hauptkomponenten: - zweigeteilter Turbosatz bestehend aus: Gegendruckturbine (ca. 6 MWel, Frischdampf 40,5 °bara / 405 °C/ 53 t/h); und Kondensationsturbine (ca. 5,5 MWel, Frischdampf 4,0 bar / 148 °C/ 48 t/h, Getriebe, Schnellschlusskupplung, Generator 10,5 kV, - Leckdampfkondensator, - Schmier- und Steuerölaggregat inkl. Tanks (doppelwandig oder einwandig mit Auffangwanne und Leckageüberwachung), Pumpen, Armaturen, Öldunstabscheider; Kühlereinheiten; - Alle Armaturen (Absperren, Regeln, Sicherheit, Messen, Schmutzrückhaltung, Rückschlag, Entwässerung und Entlüftung), verbindende Rohrleitungen auf dem Turbinenpackage, Überströmleitung zwischen Gegendruck- und Kondensationsturbine mit Abgang in das GfA-Dampfnetz sowie zum LuKo, - Wärmedämmung, - EMSR-Systeme: Steuerung und Regelung, vollständige Instrumentierung, Schaltschränke für E- und Leittechnik, Interne Verkabelung zwischen Aggregaten und Schaltschränken
Interne Kennung1466 Los 1 Turbosatz
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zentrale Elemente des VerfahrensDer Auftraggeber beabsichtigt bis zu fünf nach den bekanntgemachten Anforderungen als geeignet anzusehende Unternehmen auszuwählen, die dann als Bieter zur Abgabe eines Erstangebots aufgefordert werden. Nach Abschluss des Teilnahmewettbewerbs als erste Stufe des Vergabeverfahrens werden auf der zweiten Stufe im Rahmen der Angebots- und Verhandlungsphase bis zu fünf geeignete Unternehmen als Bieter am Verfahren beteiligt und zur Abgabe eines Erstangebots aufgefordert. Der Auftraggeber beabsichtigt, das Verhandlungsverfahren in mehreren aufeinanderfolgenden Phasen durchzuführen, in denen die Zahl der Angebote anhand der festgelegten Zuschlagskriterien sukzessive in der Weise verringert wird, dass mit drei Bietern in Verhandlungen eingetreten wird. Sofern mehr als drei Bieter form- und fristgerecht Erstangebote einreichen, wird zur Abschichtung eine vorläufige Prüfung und Wertung anhand der Zuschlagskriterien gemäß den Festlegungen und das wirtschaftlichste Erstangebot anhand des besten Preis-/Leistungsverhältnis ermittelt. Die ausgewählten Bieter erhalten im Rahmen der Verhandlungsgespräche die Möglichkeit einer Präsentation ihres vorab elektronisch eingereichten Erstangebots und sowie des Preises vor dem Auftraggeber. Der Auftraggeber behält sich vor, auf das Erstangebot den Zuschlag zu erteilen.
Zweck
Art des AuftragsLieferleistungen
Haupteinstufung (cpv): 31124000 Dampfturbinengenerator sowie Zubehör
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungDie zu erbringenden Leistungen sind: Werks- und Montageplanung, Herstellung, Lieferung, Montage, Inbetriebsetzung, Probebetrieb und Dokumentation für das komplette Dampfturbinen-Package. Auf die Ausführung der Arbeiten bei laufendem Betrieb der vorhandenen Dampfturbine und gleitende Umschaltung auf die Neuanlage wird explizit hingewiesen. Im Rahmen der Ausschreibung wird auch ein Wartungsvertrag für die Dampfturbine mit angefragt.